воскресенье, 26 августа 2018 г.

Как правильно выбрать спортивную секцию для ребенка


Перед каждыми родителями стоит вопрос, куда отдать своё чадо заниматься спортом? Многие родители отдают предпочтения своим пожеланием и отдают детей в ту секцию, которая больше нравится им, чем самому ребенку. Именно поэтому родителям не стоит забывать, что заниматься будет ребенок, а не они в этой секции и им следует сделать упор на возможности и способности ребенка. Лучше всего не торопиться в этом деле, так как у маленьких детей еще сложно выявить предрасположенность к конкретному виду спорта.


Так же родителям придется подумать о спортивны школах, которые будут наиболее близки по расположению к дому. Длительные расстояния очень утомляют детей. Поэтому маленькие спортсмены начинают опаздывать на занятия, прогуливать их или же вообще бросают данную секцию. Из-за этого многие родители придумывают своему ребенку оправдания, что «спорт» - это не так уж и важно, чем полностью отбивают у него всяческое желание заниматься вообще чем-либо.

По этой причине многие дети начинают проводить много времени за компьютером, тем самым портят свое детство и здоровье. Исходя, из этого каждый взрослый должен знать, что на дорогу в спортивную школу нужно тратить 45 минут.

Если ваш ребенок слаб, в плане здоровья – заболевания органов дыхания или же плохая кардиограмма – это еще не диагноз для того, чтобы исключить спорт из своей жизни. Просто родителям придется постараться, чтобы подобрать именно такую секцию, которая будет по силам малышу. Допустим, у вашего чадо проблемы с артериальным давлением – для него отлично подойдут такие секции, как горные лыжи или же волейбол, но стоит воздержаться от единоборств.

Детям с бронхиальной астмой лучше всего подойдут секции борьбы, автоспорт и водные виды спорта, но секции с беговыми нагрузками стоит обходить стороной. Так же родителям стоит всегда помнить, что все известные спортсмены, они же чемпионы и рекордсмены в прошлом отнюдь были не богатырями, а многие так же преодолевали свои болезни и нарушали запреты врачей.

Первое, что нужно всегда помнить взрослым – всё зависеть от индивидуальности ребенка. Определенная расположенность к конкретному виду спорта у ребенка видна с 6 лет.

Допустим, у ребенка есть избыточный вес, а его родители отдают в секцию футбола. Это не к чему хорошему не приведет! В футболе важны такие качества, как координация и активность, а лишний вес этому ребенку будет только мешать, и тренировочный процесс будет сплошным унижением от сверстников. Детям с избыточным весом отлично подойдут секции дзюдо, плавание, хоккей (здесь приветствуется большой массы дети).

Следующее – рост ребенка. Ни для кого, не секрет, что люди с высоким ростом очень ценятся в спортивных играх. Так что если у вашего ребенка высокий рост, то обратите свое внимание на данные секции.

Теперь немного о дополнительных особенностях при выборе секции. Большинство людей считают, что спорт и физкультура – это одно и тоже. Это не так! Физкультура – это занятия для своего здоровья, а спорт направлен на получение медалей. Сама цель же у них разная.

Любая тренировка всё равно приводит к истощению и усталости организма.
Делать из своего ребенка чемпиона вовсе необязательно. Достаточно просто, чтобы он посещал секцию и был физически хорошо развит, и подготовлен. Именно так вы сможете положительно повлиять на его здоровье.

Плюсы и минусы каждых секций:
1. Единоборства и боевые искусства – можно посещать с 5 лет. Здесь ребенок сможет развить в себе следующие качества – реакцию, гибкость, точность, координацию.

2. Гимнастика – заниматься можно начинать с 4 лет. Этот спорт способствует развитию координации, творчеству, красоты и грации, а самое главное гибкости.

3. Силовые виды спорта – лучше всего начинать посещать с 14-16 лет. Пока организм растет, лучше всего забыть об этих видах спорта, но когда окреп, то вперед. Результат будет!

4. Плавание – рекомендуют с 4 лет. Оно очень полезное для всего организма ребенка. Несколько раз в неделю ребенка нужно водить в бассейн обязательно.

5. Командные виды спорта – рекомендуют с 6 лет. В командном виде спорта ребенок может отлично научиться ладить со своими сверстниками, и это поможет ему в жизни чувствовать себя более уверенным.

6.  Лёгкая атлетика. Заниматься этим видом спорта рекомендуют с 6 лет. В этом возрасте ребенок будет получать базовые знания этого спорта и удовольствие. Уже в более старшем возрасте их начнут обучать более сложным элементам.

7. Лыжи. Рекомендуют занятия с 7- лет. Занятия лыжами очень полезны, потому что он проводиться на свежем воздухе, а также в лесных просторах. Организм ребенка не только получает нагрузку на все группы мышц, но и насыщается кислородом.

Как вы уже убедились спортивных секций очень много и в каждой из них есть свои плюсы и минусы. Поэтому немало важно хорошо все обдумать и оценить, куда же все - таки отправить своего ребенка заниматься.

Желаем родителям правильного выбора, а их деткам спортивных достижений и крепкого здоровья!



a1z36xkus0v0w4h5.php