среда, 29 января 2020 г.

Слова из слов для детей


Детей трудно оторвать от современных гаджетов.
Однако изобретательные родители способны на ходу выдумывать игры. Самый простой вариант, это игра в слова. Когда вы получаете слова из слов, анаграммы.



Возьмите короткое слово. Пусть это будет слово «кот». Используя все три букв попросите ребёнка составить другое слово. Малыш подумает и сообразит, что это «ток». Если ребёнок сразу не догадался – помогите ему. Главное здесь – понять принцип игры.

Идите от простого к сложному. Сначала выбирайте короткие слова, а потом более длинные:

Год – дог,
Апельсин – спаниель,
Увидимся – удивимся,
Осколок – колосок,
Ромашка – мошкара,
Ракета – карета.

Ещё одна идея для совестных игр – это составление коротких слов из длинного.

Для начала потренируйтесь на небольшом, коротком, простом слове. Допустим, «каток». Из него можно придумать слова «кот», «ток», «кок».

Небольшое слово нужно, чтобы ребёнок понял принцип игры. Затем слово можно удлинить. Таким образом, усложнив игру. К примеру, «петарда». Из него получить «парад», «дар», «репа» и т.д.

Затем возьмите длинное слово. Возможно, «водогрязелечение». Получаем «влечение», «ров», «город».  Из длинных слов вы получите больше вариантов ответов, что позволит сделать игру более продолжительной.

Можно играть как вдвоём, так и большей компанией. Можно составлять слова в уме. А можно на листочке. После оглашения слова, если у вас написано тоже самое, слово вычёркивается.

Когда все варианты ответов исчерпаны, противнику дают время придумать слово по истечении определённого времени. Допустим, 10 секунд. Если новое слово не придумано и не названо, то вы победили.




a1z36xkus0v0w4h5.php