понедельник, 30 января 2023 г.

Мочевой пузырь гистология

При исследовании мочевого пузыря определяется разрастание опухолевой ткани с массивными участками распада, представленной солидными структурами, состоящие из  гиперхромных  клеток с оптически светлой цитоплазмой, с множественными патологическими митозами в ядрах. Опухоль с инфильтрирующим ростом, прорастает в мышечную оболочку. 


При исследовании толстой кишки определяется опухоль, состоящий из ветвящихся сосочковидных разрастаний, выстланные высоким цилиндрическим эпителием с темными вытянутыми ядрами, с единичными митозами в них и с субнуклеарной вакуолизацией в цитоплазме. Строма представлена рыхлой соединительной тканью с гладкомышечными волокнами и умеренно выраженной лимфоцитарной инфильтрацией

Заключение:  Светлоклеточный вариант уротелиальной карциномы мочевого пузыря с инфильтрирующим ростом, с участками распада. Ворсинчатая аденома толстой кишки с дисплазией.

 

 

В присланном материале определяется слизистая оболочка мочевого пузыря, на поверхности которой переходноклеточный эпителий с сохраненной вертикальной ориентацией клеток, среди которых определяются многочисленные клетки с выраженным полиморфизмом, гиперхроматозом ядер.

Заключение: Интрауротелиальная неоплазия низкой степени злокачественности.


Определяется  образование, покрытое 4-5 слоями клеток переходного эпителия, сохранивших вертикальную ориентацию. Местами определяются множественные инвангинации переходно-клеточного эпителия в подслизистый слой. Клетки эпителия полиморфные с единичными митозами.

Заключение: Переходно-клеточная папиллома с умеренной дисплазией

 

 

В присланном множественном  материале определяются фрагменты опухоли, состоящие из полиморфных гиперхромных клеток с множественными патологическими митозами.

Заключение: Уротелиальная (переходноклеточная) карцинома G3.

 

 

 

 

В присланном множественном  материале определяются фрагменты опухоли мочевого пузыря представленного папиллярными структурами из  переходно-клеточного эпителия с  соединительнотканной стромой, где отмечается  нарушение стратификации эпителия, увеличение слоев с умеренным  полиморфизмом и гиперхроматозом ядер с  единичными патологическими митозами. Мышечная оболочка с отеком, злокачественных элементов не определяются.

Заключение: Папиллярная уротелиальная (переходноклеточная) карцинома G2.

 

 

 

 

 

 

Материал просмотрен после дополнительных подрезок, микро определяется слизистая оболочка мочевого пузыря без эпителиальной выстилки с грануляцией, с лимфолейкоцитарной инфильтрацией, местами с формированием лимфоидных фолликулов. Злокачественных элементов в данных кусочках не определяется.

Заключение: хронический цистит.


 

 

 

 

 

 


Микро в присланном материале определяется фрагменты слизистой оболочки мочевого пузыря представленного папиллярными структурами из  переходноклеточного эпителия с  соединительнотканной стромой, где отмечается  нарушение стратификации эпителия, увеличение слоев с умеренным  полиморфизмом и гиперхроматозом ядер, единичными патологическими митозами.

Заключение: Высокодифференцированная папиллярная уротелиальная карцинома G1.


 

 

 

 

 

 

В присланном материале определяются фрагменты слизистой оболочки с соединительнотканной стромой, на поверхности которой имеются разрастания переходноклеточного эпителия с некрозом и частично сохраненной вертикальной ориентацией полиморфных клеток с преимущественным нарастанием атипии с   полиморфизмом и гиперхроматозом ядер.

Заключение: переходно-клеточный рак мочевого пузыря.


 

 

a1z36xkus0v0w4h5.php