понедельник, 30 января 2023 г.

Печень, гистология

При исследовании фрагмента печени определяется разрастание опухолевой ткани, представленного  солидным строением с мелкими атипичными железами, состоящего из крупных клеток со светлой цитоплазмой с атипичными митозами в ядрах. Опухоль с инфильтрирующим ростом, с обширными участками некроза. В сохранных структурах печени определяется диффузно-очаговая мелкокапельная жировая дистрофия гепатоцитов. Умеренная лимфоцитарная инфильтрация перипортальных трактов.

Заключение: Метастаз злокачественной опухоли. Будет сделано ИГХ исследование.

 

При исследовании фрагмента печени субкапсулярно определяется опухоль, представленная солидными тяжами из сочных эндотелиальных клеток с крупными светлыми ядрами. Сосудистые побеги  анастомозируют  друг с другом, образую крупнопетлистую сеть.  Вокруг опухоли определяются очаги кровоизлияния. Кроме этого в ткани печени определяется белковаяи мелкоочаговая жировая дистрофия гепатоцитов.

Заключение: Геммангиома  печени.

 

 

Определяется фрагмент печени с образованием ложных долек и разрастаний соединительной ткани в виде колец, гепатоциты в состоянии белковой, мелкокапельной жировой дистрофии с инфильтрацией лимфоцитами.

В присланном материале определяется волокнистая соединительная ткань с рассеянной лимфоцитарной инфильтрации.  

Заключение: Цирроз печени

 

 

 

В фрагменте печени определяется разрастание опухолевой ткани солидного строения, состоящего из полиморфных атипичных уродливых клеток с множественными митозами в ядрах. Между опухолевой ткани  определяются прослойки волокнистой соединительной ткани. Опухоль с участками распада, кровоизлияния. В просвете сосудов имеются раковые эмболы. Вокруг опухолевой ткани имеется диффузно-очаговое лимфолейкоцитарное инфильтрации. В сохранных структурах печени отмечается мелкокапельная жировая и белковая дистрофия гепатоцитов. Умеренная лимфоцитарная инфильтрация перипортальных трактов. При исследовании желчного пузыря в серозной оболочке определяется разрастание опухолевой ткани, вышеуказанного строения. Слизистая оболочка с высокими складками, покрытыми цилиндрическим эпителием.

Заключение: Гепатоцеллюлярный рак печени с инфильтрирующим ростом, с участками распада, с раковыми эмболами в просвете сосудов, с прорастанием в серозную оболочку желчного пузыря.

 

 

 

 

 

 

В присланном материале определяется фрагмент печени с разрастанием опухолевой ткани, представленного солидно-альвеолярными структурами, состоящие из атипичных полиморфных клеток с патологическими митозами в ядрах.

Заключение: Метастаз  низкодифференцированной аденокарциномы, карциноида. Для верификации опухоли будет сделано ИГХ исследование.

 

 

 

В присланном материале определяется фрагмент печени с разрастанием опухолевой ткани, представленный атипичными железами с гиперхромными, полиморфными атипичными клетками с патологическими митозами ядрах. Опухоль с участками некроза. Капсула печени утолщена за счет фиброзной ткани.

Заключение: Метастаз аденокарциномы в печень с участками некроза.

 

В присланном фрагменте печени определяются рассеянное скопление крупных уродливых полиморфных клеток с гиперхромными ядрами.

В присланном материале  среди жировой ткани определяется разрастание фиброзной ткани, злокачественных элементов и лимфоузлов не определяются.

 Заключение: Метастаз злокачественной опухоли в печени.

 

 

При исследовании печени определяется узел с фиброзированной капсулой, представленный  хитиновыми оболочками эхинококка с гиалинизированными сколексами, с скоплениями гигантских многоядерных клеток. Узел с участками некроза, с очагами оссификации.  Окружающая ткань печени с выраженной белковой и диффузно-очаговой жировой дистрофией гепатоцитов. Умеренная лимфоцитарная инфильтрация перипортальных трактов.

 

Заключение: Эхинококкоз печени.

 

 

Определяется фрагмент печени с разрастанием опухолевой ткани, представленный атипичными железами с гиперхромными, полиморфными атипичными клетками с патологическими митозами ядрах. Опухоль с  обширными  участками некроза с лимфолейкоцитарной инфильтрацией, со слизью.

Желчный пузырь- слизистая оболочка со складками,  местами лишена эпителиальной выстилки.  Слизистая и подслизистая основа с очаговой лимфоцитарной инфильтрацией. Пролиферация ходов Люшка. Мышечная оболочка фрагментирована с прослойками соединительной ткани. Сосуды с эритростазом. Серозная оболочка с разрастанием  жировой ткани.

Определяется фрагмент печени с опухолевым ростом вышеуказанного строения.

 

заключение: Метастаз  аденокарциномы в печень. Хронический холецистит.

 

 

 

 

 

 

 

В фрагменте печени определяется фиброзированная стенка кисты без эпителиальной выстилки, также имеются множественные кистозно-расширенные  желчные протоки. Капсула печени утолщена за счет разрастания фиброзной ткани,  в паренхиме печени определяется жировая и белковая дистрофия гепатоцитов с рассеянной инфильтрацией лейкоцитами, лимфоцитами.

 

Заключение: Билиарные кисты печени.

 

 

 

 

 

 

 

Определяется фрагмент печени с утолщенной фиброзированной капсулой, где определяются солидный рост атипичных полиморфных клеток с патологическими митозами в ядрах, проникающие в паренхиму.

заключение: Метастаз в печень злокачественного новообразования (для верификации опухоли будет сделано ИГХ исследование).

 

В фрагментах печени определяется разрастание опухолевой ткани солидного строения, состоящего из полиморфных атипичных уродливых клеток с множественными митозами в ядрах. Между опухолевой ткани  определяются прослойки соединительной ткани.

 

заключение: Гепатоцеллюлярный рак печени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяется фрагмент печени с разрастанием опухолевой ткани, представленный железистыми и  трабекулярными  структурами, состоящий  из гиперхромных, полиморфных атипичных клеток с патологическими митозами. Опухоль с обширными  участками некроза.

Определяется стенка кишки с очаговой лимфоцитарной инфильтрацией с формированием лимфоидных фолликулов, злокачественных элементов не определяется.

 

заключение: Метастаз  аденокарциномы.

 


 

Определяется фрагмент печени с разрастанием опухолевой ткани, состоящая из атипичных кистозно-расширенных желез, с слизистыми массами в просвете.

 

заключение: метастаз аденокарциномы со слизеобразованием


 

 

 

 

 

 

 

 

 


При исследовании печени определяется опухоль, состоящая из сосудистых полостей, которые  разделены тонкими прослойками соединительной  и эластичной ткани. Полости выстланы  эндотелиальными клетками, в просвете имеются большое количество эритроцитов. Сохранная часть  печени с белковой и диффузно-очаговой жировой дистрофией, лимфоцитарной инфильтрацией.

 

Заключение: Кавернозная гемангиома печени.


 

a1z36xkus0v0w4h5.php