вторник, 31 января 2023 г.

Пищевод, гистология

В присланном материале среди свертков крови определяются пласты многослойного плоского эпителия без подлежащей стромы с разрастанием крупных полиморфных клеток с патологическими митозами в ядрах.

Заключение: Плоскоклеточный рак

 

 В крае резекции опухолевый рост не определяется. 

Оопределяется стенка пищевода с разрастаниями   плоскоклеточного рака из крупных полиморфных, гиперхромных клеток, с атипичными митозами в ядрах,  с образованием  кератина и раковых «жемчужин». Клетки образуют тяжи, солидные структуры и  ячейки разной толщины, местами с сохраненной стратификацией клеток в слоях. В просвете сосудов имеются раковые эмболы.  Опухоль с участками распада, с инфильтрирующим ростом, прорастает все слои. Строма опухоли с  диффузно-очаговой  лимфолейкоцитарной инфильтрацией. Определяется лимфоузел  с липоматозом, лимфоциты мелкие, темные, с разрастанием опухолевых клеток, вышеуказанного строения.

Заключение: Высокодифференцированный плоскоклеточный рак пищевода с инфильтрирующим ростом, с раковыми эмболами в просвете сосудов, с метастазами в лимфоузел.

 

 

 

Определяется стенка пищевода с разрастаниями   плоскоклеточного рака из крупных полиморфных, гиперхромных клеток, с атипичными митозами в ядрах. Клетки образуют тяжи, солидные структуры и  ячейки разной толщины, местами с сохраненной стратификацией клеток в слоях. В просвете сосудов имеются раковые эмболы.  Опухоль с инфильтрирующим ростом, прорастает все слои, растет в жировую ткань. Строма опухоли с  диффузно-очаговой  лимфолейкоцитарной инфильтрацией. В окружающей ткани определяется лимфоузел- лимфоциты мелкие, темные, злокачественных элементов не определяются. Слизистая оболочка желудка с очаговой лимфоцитарной инфильтрацией, опухолевых клеток не определяются.

Заключение: Умереннодифференцированный плоскоклеточный рак пищевода с инфильтрирующим ростом, с раковыми эмболами в просвете сосудов.

 


Определяется стенка пищевода с разрастаниями   плоскоклеточного рака из крупных полиморфных, гиперхромных клеток, с атипичными митозами в ядрах. Клетки образуют тяжи, солидные структуры и  ячейки разной толщины, местами с сохраненной стратификацией клеток в слоях. В просвете сосудов имеются раковые эмболы.  Опухоль с инфильтрирующим ростом, прорастает все слои, растет в жировую ткань. Строма опухоли с  диффузно-очаговой  лимфолейкоцитарной инфильтрацией. В окружающей ткани определяются лимфоузлы с выраженным отложением угольного пигмента, липоматозом- злокачественных элементов не определяется.

При исследовании фрагмента большого сальника лимфоузлы не определяются.

В отдельно присланном флаконе определяется жировая ткань с полнокровными сосудами, лимфоузлов и злокачественных элементов не определяются.  

В отедльно присланном флаконе определяется лимфоузел с выраженным липоматозом, с отложением угольного пигмента, Злокачественных элементов не определяется.

Заключение: Умереннодифференцированный плоскоклеточный рак пищевода с инфильтрирующим ростом, с раковыми эмболами в просвете сосудов.

 

 

В краях резекции определяется опухолевый рост, нижеуказанного строения.

В стенке желудка определяется опухоль с изъязвлением, представленная  атипичными мелкими деформированными железами и тяжей, состоящие  из гиперхромных, полиморфных атипичных клеток, местами солидного строения. Ядра в клетках палочковидные  и округлые  с  множественными патологическими митозами.  Опухоль с  инфильтрирующим ростом, опухоль  прорастает в жировую ткань. В просвете сосудов имеются раковые эмболы.  Строма с лимфолейкоцитарной инфильтрацией. Определяются лимфоузлы с разрастанием опухолевой ткани, вышеуказанного строения. Селезенка- пульпа полнокровная, злокачественных элементов не определяется. Фрагмент поджелудочной железы с междольковым фиброзом, с липоматозом. В парапанкреатической клетчатке определяется лимфоузел с разрастанием опухолевой ткани вышеуказанного строения.    

Определяются лимфоузлы, некоторые лимфоузлы с разрастанием опухолевой ткани, вышеуказанного строения, некоторые с выраженным отеком, с разрастанием фиброзной ткани.    

При исследовании червеобразного отростка  определяется сужение просвета за счет разрастания жировой ткани. Мышечная оболочка с полнокровными сосудами. Серозная оболочка и брыжейка с единичными лимфоцитарной инфильтрацией.  

Определяется фрагмент пищевода с признаками паракератоза, злокачественных элементов не определяется.

Заключение: Низкодифференцированный рак желудка с инфильтрирующим ростом, с опухолевым ростом в крае резекции, с раковыми эмболами в просвете сосудов, с метастазами в лимфоузлы. Хронический простой аппендицит.  

 

 

 

В краях резекции определяется опухолевый рост, нижеуказанного строения.

№22742-22757 определяется стенка пищевода с разрастаниями   плоскоклеточного рака из крупных полиморфных, гиперхромных клеток, с атипичными митозами в ядрах,  с образованием  кератина и раковых «жемчужин». Клетки образуют тяжи, солидные структуры и  ячейки разной толщины, местами с сохраненной стратификацией клеток в слоях. В просвете сосудов имеются раковые эмболы.  Опухоль с участками распада, с инфильтрирующим ростом, прорастает все слои, в стенку желудка. Строма опухоли с  диффузно-очаговой  лимфолейкоцитарной инфильтрацией. В окружающей ткани определяются лимфоузлы- злокачественных элементов не определяется. В большом сальнике определяются лимфоузлы с разрастанием опухолевой ткани, вышеуказанного строения. Селезенка с полнокровием пульпы, злокачественных элементов не определяются.

Определяется фрагмент печени с утолщенной капсулой, паренхима печени с очаговыми центролобулярными некрозами, с диффузно-очаговой жировой дистрофией гепатоцитов, злокачественных элементов не определяется.

Определяются лимфоузлы с разрастанием опухолевой ткани, вышеуказанного строения. Также лимфоузлы с прослойками фиброзной ткани, сосуды полнокровные.

Определяются фрагменты печени с разрастанием опухолевой ткани, вышеуказанного строения.

Определяется фрагмент пищевода с разрастанием опухолевой ткани, вышеуказанного строения

Заключение: Высокодифференцированный плоскоклеточный рак пищевода с инфильтрирующим ростом, с прорастанием в стенку желудка, с раковыми эмболами в просвете сосудов, с метастазами в лимфоузлы и в печень.

 

 

 

 

Определяются фрагменты слизистой оболочки пищевода, представленные пластами многослойного плоского эпителия правильного строения с подлежащей стромой. В базальном слое имеются полнокровные расширенные сосуды. В строме определяется очаговая инфильтрация лимфоцитами с примесью лейкоцитов. Злокачественных клеток и фрагментов слизистой оболочки желудка в пределах присланного материала не определяется.

Заключение: Хронический эзофагит.

 

 

 

Определяется пласт многослойного плоского эпителия с подлежащей стромой. Клетки эпителия полиморфные, темные. Кроме этого отдельно среди свертков крови определяется пласт эпителия с полиморфными  клетками.

 

заключение: Дисплазия.


 

При исследовании селезенки определяется разрастание плоскоклеточного рака, состоящего  из крупных полиморфных, гиперхромных клеток, с атипичными митозами в ядрах,  с выраженным ороговением. Клетки образуют тяжи, солидные структуры и  ячейки разной толщины. Опухоль с участками распада, с   инфильтрирующим ростом, растет в жировую ткань. При исследовании фрагмента поджелудочной железы определяется фиброз междольковый, злокачественных элементов не определяется.  В просвете сосуда имеется тромб смешанного строения.

При исследовании диафрагмы определяется разрастание опухолевой ткани, вышеуказанного строения.

 

Заключение: Метастаз плоскоклеточного ороговевающего рака в селезенку, диафрагму.

 


При исследовании губы определяется разрастание   плоскоклеточного рака из крупных полиморфных, гиперхромных клеток, с атипичными митозами в ядрах. Клетки образуют тяжи, солидные структуры и  ячейки разной толщины, местами с сохраненной стратификацией клеток в слоях. Опухоль с  изъязвлением, инфильтрирующим ростом,  растет в подлежащие ткани. В опухоли и вокруг опухоли  диффузно-очаговая лимфолейкоцитарная инфильтрация.

Заключение: Плоскоклеточный неороговевающий рак  нижней губы с инфильтрирующим ростом.

 


Определяется стенка пищевода с разрастаниями   плоскоклеточного рака из крупных полиморфных, гиперхромных клеток, с атипичными митозами в ядрах,  с образованием  кератина и единичных раковых «жемчужин». Клетки образуют тяжи, солидные структуры и  ячейки разной толщины, местами с сохраненной стратификацией клеток в слоях. Опухоль с  изъязвлением, инфильтрирующим ростом, растет через все слои. В опухоли и вокруг опухоли  диффузно-очаговая лимфолейкоцитарная инфильтрация. В отмаркированных кусочках как края резекции  определяется рост опухолевой ткани вышеуказанного строения в подслизистом слое.

В присланном материале определяется   лимфоузлы №50934,50937 с опухолевым ростом, вышеуказанного строения. В лимфоузлах №50935,50936, 50938 лимфоциты мелкие, темные, с прослойками фиброзной ткани, злокачественных элементов не определяется.

В брыжейке определяется стенка кисты, внутренняя выстилка местами лишена эпителиальной выстилки, местами с  уплощенным эпителием.

Определяется  жировая ткань с прослойками фиброзной ткани, сосуды полнокровные.

 

Заключение: Умереннодифференцированный плоскоклеточный  рак пищевода с изъязвлением на поверхности, с инфильтрирующим ростом, с метастазами в лимфоузлы, с опухолевым ростом в подслизистом слое в краях резекции. Киста брыжейки толстой кишки.

 

  

 

a1z36xkus0v0w4h5.php