вторник, 28 февраля 2012 г.

Как сделать обложку для блокнота?

Для создания обложки для блокнота необходимы следующие материалы: толстый и тонкий картон, линейка, клей "Момент Кристалл", не пишущая ручка или спица, зажимы для бумаги.
Для начала из толстого картона (из-под коробки) вырежем два прямоугольника: высота их равна высоте блокнота плюс 8 мм, ширина прямоугольников равна ширине блокнота.

Вырезали? Складываем бутерброд: два прямоугольника из толстого картона и между ними наш блокнот.

Затем из тонкого картона (у меня это картон из-под коробки конфет Альпен Гольд) вырезаем ещё один узенький прямоугольник. Для начала измеряем толщину нашего "бутерброда". Это будет шириной прямоугольника. У меня получилось 1,5 см. К этой цифре прибавляем ещё 3 см (итого у меня 4,5 см). А длина прямоугольника будет равна высоте обложки из толстого картона.
Отмечаем посередине получившегося прямоугольника толщину ребра нашего "бутерброда" (у меня 1,5 см - я отметила середину прямоугольника и отступила по 0,7 мм в обе стороны). На фото это небольшие метки.
Отступаем от них кнаружи по 0,5 см и проводим ручкой линии. Теперь спицей или непишушей ручкой (да хоть ногтем) делаем разлиновку от наших маленьких меток на расстоянии 3 мм друг от друга прямые параллельные линии.
По меткам сгибаем края вовнутрь. Далее смазываем клеем то, что у меня заштриховано на рисунке.
И приклеиваем прямоугольники ,вырезанные из толстого картона.
Теперь сделаем прошву, с ней блокнот будет смотреться аккуратнее. Для этого можно взять ленту с кантом либо киперную ленту.
Я взяла ленту, которой обматывают букеты для цветов (уж не знаю, как она называется). Отрезала небольшие кусочки

Согнула их пополам и приклеила к ребру блокнота.
Поверх блокнота кладём, а не приклеиваем обложку. Зажимаем её держателями для бумаг, чтобы клей крепче схватился и ждём следующего мастер-класса.
Для того, чтобы узнать, что делать дальше, жми сюда.

Сообщения по теме:
Как сделать блокнот своими руками (часть 1)
Как самой сделать блокнот (часть 2)

a1z36xkus0v0w4h5.php