четверг, 8 сентября 2011 г.

Адентия, или отсутствие зубов.

Вы можете спросить: «Почему необходимо следить за сроками и последовательностью вырастания зубов?». Ответ прост. В  человеческом организме пожалуй нет такого органа или ткани, которые не подвергались аномалиям развития. Такое же дело обстоит и с зубочелюстной областью.


Это мы, обычные люди, только и знаем про кариес, воспаление дёсен, да про то, что у некоторых «зубы кривые». На самом деле пороков развития множество. У детей же может быть отсутствие закладки определённых зубов (адентия).

У нас самих вначале появились нижние центральные резцы. А потом вместо верхних центральных резцов вырос левый боковой резец. Мы обратились к детскому стоматологу. Если же ваш ребёнок постарше, то тут уже не обойтись без помощи подростковой стоматологии.

Я сама вначале ощупала верхнюю десну и почувствовала, что там, где должны быть верхние центральные резцы имеются 2 набухших бугорка. Но решила перестраховаться.

Стоматолог нас осмотрел и сказал, что нет ничего страшного. У некоторых генетически так запрограммировано, что зубы прорезываются в другой последовательности. Но может быть такое, что зубов-зачатков вообще нет. Лечение данной патологии прерогатива стоматологов. Но конечно родители её выявляют первыми. То есть, к примеру, если у малыша нет верхних центральных резцов, то он не сможет откусывать пищу.

Значит, некоторые продукты вам придётся ему нарезать (тоже яблоко). А из-за отсутствия нагрузки на челюсти в последствие может появиться некоторая слабость жевательной мускулатуры (ну, знаете, когда челюсть щёлкает).

А долгое отсутствие первого зуба может быть признаком рахита.

Некоторые дети уже могут родиться с зубами. Да-да! А у других ребятишек первый зубик прорезывается только в полгода. Поэтому целых 6 месяцев родители могут "подозревать" адентию. Лучше перестраховаться. Но впадать из одной крайности в другую также не следует - заглядывать в рот младенца ежедневно нет никакой необходимости. Не изводите себя или малыша по пустякам.

Пускать на самотёк также чревато. Так что будьте бдительны. Крепкого здоровья Вам и вашим детям. Пусть с зубками всё будет хорошо! Отдельно нужно поговорить с родителями о гигиене полости рта для малышей. Это наболевший вопрос. Когда начинать пользоваться зубной щёткой? А когда можно наносить на щётку зубную пасту? И как много? Какие фирмы-производители выбрать?

На эти вопросы будет отдельная статья, которая научит профилактике зубных проблем родителей и всех, кто только хочет ими стать. 

a1z36xkus0v0w4h5.php