четверг, 15 ноября 2018 г.

Как узнать, куда необходимо подать иск на развод

Для официального расторжения брака потребуется обратиться в ЗАГС или же в судебные органы. Здесь все зависит от конкретных обстоятельств, наличие общего ребенка или же детей, а также несогласие второй стороны на развод.

В этой статье мы с вами поговорим о тех случаях, которые определяют, в какие государственные инстанции необходимо обращаться для расторжения брака.


Если говорить о подаче заявления в ЗАГС, это может осуществляться только лишь в определенных случаях, если же оба супруга согласны на развод и у них при этом нет общих детей.

В этом случае супруги должны вместе прийти в ЗАГС по месту прописки одного из них и подать заявление. Также необходимо оплатить госпошлину в определенном размере и заполнить выданные бланки заявлений. Конечно же, в нашей стране прилагаются все усилия для сохранения брака. Именно поэтому развод осуществляется не сразу после подачи заявления, а через месяц. Это время дается на раздумья. Если же супруги изменят свое решение, они в течение 30 дней имеют право отозвать заявление. Но если супруги приняли окончательное решение развестись, то через месяц после подачи заявления им необходимо явиться в ЗАГС, где собственно и произойдет бракоразводный процесс, после которого будет выдан определенный документ. Сразу же после получения свидетельства о расторжении брака, связи между обеими супругами будут расторгнуты официально.

Нередки случаи, кода супруги принимают обоюдное решение развестись, но при этом один из них не может присутствовать в ЗАГСе по определенным причинам. Например, в случае нахождения в другой стране. Это является преступлением, за которое придется отвечать по всем законам.

Если же у супругов имеются общие дети, или же один из супругов не согласен разводиться, тогда это явный повод для обращения в суд. В этом случае потребуется составить исковое заявление на развод, которое должно полностью соответствовать требованиям закона. В случае неуверенности в собственных силах, лучше сразу обратиться за помощью к опытному юристу.

Однако в канцелярию суда сдается не только иск, но и еще несколько документов. Здесь речь идет об оригинале паспорта того супруга, который подает заявление. По возможности ксерокопия паспорта другой стороны. Оригинал свидетельства о рождении одно ребенка или же нескольких детей. А также официальный документ о заключении союза. Плюс ко всему необходимо оплатить госпошлину, размер которой установлен законом. После этого потребуется сделать копию квитанции и приложить ее к остальным документам. Если у вас имеются какие-либо вопросы, обратитесь к квалифицированному юристу.


a1z36xkus0v0w4h5.php