пятница, 2 ноября 2018 г.

Виноваты ли родители?

Вы до сих пор считаете, что во всех ваших бедах виноваты родители? А виноваты ли родители вообще?


Ко мне на сессии часто приходят люди, поработавшие с недопсихологами, с коучерами-самоучками, после «лечения» которых требуется ещё большая терапия.

Одним из любимых приёмов таких дилетантов является обвинение родителей во всех недовольствах человека.
- Нерешительный?
- Привет папе!
- Толстая? Гулящая? Неряха?
- Привет маме.
А ведь для большинства такая позиция очень выгодна! Это не у меня не хватает решительности сказать нет, сесть на диету или взять в руки швабру. Это меня так воспитали!

И люди, привыкшие сваливать ответственность на других, пройдёт мимо этого поста. И будут продолжать винить маму, папу и прочих родственников…

Но вам уже 42! Уже двое своих детей. А вы до сих пор вините кого-то? Одумайтесь!

Нас всех могут гложить обиды из прошлого. Но нужно уметь эти обиды прощать! Как? Это другой вопрос.

Поймите! Никто не может быть виноват в наших неудачах и проблемах кроме нас самих.  Хватит дуться на весь мир! Научитесь получать удовольствие от малого и радоваться каждому моменту жизни.

Ведь любой человек по природе своей уникален. По началу ребёнок читается, как открытая книга. Помогите своему малышу. С самого детства для укрепления его самооценки собирайте все его достижения (грамоты, дипломы, высокие отметки или выдержки из дневника, профессиональные фотографии в студиях) чтобы сформировать в юности детское портфолио. 

При чём сделать портфолио из фотографий не только полезно - сам процесс очень понравится и запомнится вашему ребёнку на долгие годы (или даже на всю жизнь).

Ведь в современных требованиях образования готовые портфолио для детей имеют большие значения. Это необходимая и полезная информация, материал, который пригодится вашему чаду в будущем. 

Дети ужен не станут обвинять родителей в своих неудачах, ведь перед глазами будет наглядный пример и собранные рекомендации. Значит малыш не рос, аки придорожная трава. Родители, то есть Вы им занимались сполна. 

Удачи вам и благодарных отпрысков.


a1z36xkus0v0w4h5.php