среда, 24 марта 2021 г.

Семейные споры и их влияние на ребенка

 Даже в самой благополучной на первый взгляд семье случаются споры. И на самом деле в этом нет ничего страшного, нужно только понимать, как не нанести психологической травмы ребенку. Иногда даже элементарное расхождение по поводу способу отдыха может привести к поиску юриста по семейным спорам в Марьино тут. Давайте рассмотрим, как нужно вести себя, чтобы минимизировать плохое влияние на ребенка.

Конфликты в семье

Несовпадение установок, взглядов и интересов приводит к конфликту. Сексуальные предпочтения, финансовые трудности или бытовая почва могут стать причиной противостояния сторон. Напряжение в отношениях у родителей вызывает беспокойство у детей и даже может стать причиной возникновения психосоматического заболевания. Согласно исследованиям, у детей с шестилетнего возраста во время ссоры родителей учащается сердцебиение, и вырабатывается кортизол.

Если ребенок стал свидетелем конструктивного спора, то ничего страшного не произошло. Горячие дебаты, открытые ссоры и повышенные тона – не для детских ушей. Если же ребенок все же стал невольным свидетелем, то необходимо объяснить ему, что он ни при чем. Также стоит извиниться, что не смогли сдержаться, и объяснить, что вы постараетесь договориться в своих взрослых вопросах.

В семейных конфликтах важно контролировать себя, быть спокойным, уважительно относиться к собеседнику и уметь идти на компромиссы. Без этого невозможно прийти к общему мнению. Если чувствуете, что ситуация обостряется и выходит из-под контроля, лучше остановиться и продолжить решение вопроса наедине. Ребенку не стоит присутствовать при таких разногласиях. Кроме того, у вас будет возможность все обдумать и, возможно, немного пересмотреть свою позицию.

a1z36xkus0v0w4h5.php