среда, 12 октября 2016 г.

Оригинальные выражения

В каждой компании, у каждого человека, бывают такие оригинальные слова или выражения, понятные только некоторым. Вспомните, есть ли подобные слова или словосочетания в вашем лексиконе, это позволит вам лучше познать самого себя.

У меня точно есть. "Пури-прури". Угадайте, что это значит? И ещё "харам-буру"! Ничего в голову не приходит?

Как появились эти словосочетания, и что они означают? Помню, у нас на шестом курсе шёл цикл по психиатрии. Так вот в одном из учебников, я как-то прочитала, что некоторые больные, подменяют хорошо знакомые слова другими выражениями, известными только им.

Допустим, когда человеку грустно, или у него что-то не получилось, больной говорит «пури-прури». А когда весело и хорошо «харам-буру».

Я рассказала об этом интересном феномене своим друзьям. Это им так понравилось, не смотря на то, что в психиатрии считается отклонением. J

Будто это своеобразный шифрованный язык. Потом для прикола, когда что-нибудь происходило (опрокинули стакан, что-то сломали и так далее), те, кто знади про это выражение для прикола делали грустное лицо и говорили «пури-прури». Это было забавно. Всем становилось смешно и уже не жалко о случившемся.

Ещё у нас в коллективе есть очень распространённое выражение «Стесняюсь спросить…». Оно тоже для прикола. Вместо того, чтобы сделать замечание или отругать кого-то, разговор начинаем с этого выражения, Например, кто-то раскидал вещи на столе и забыл убрать. Можно зайти в кабинет и сказать, чтобы все слышали: «Стесняюсь спросить, а кто это здесь устроил беспорядок».

Или можно так ненароком напомнить о долге, если кто-нибудь брал взаймы. «Стесняюсь спросить, а когда ты мне вернёшь деньги?».

Да, мало ли что! Мы уже привыкли, что, если кто-то начал разговор с этой, фразы, значит кто-то другой где-то в чём-то накосячил.


Вспомните ваши интересные слова и выражения, которыми вы пользуетесь в жизни. Такие по любому есть.  

a1z36xkus0v0w4h5.php