суббота, 3 февраля 2018 г.

Что ответить на лесть, чтобы отказать и не обидеть

На работе есть коллега, которая перед тем как что-то попросить, начинает просто распинаться в похвалах перед тобой. При чём в первый раз это сработало! И даже во второй. Но когда она пришла в третий раз и начала петь дифирамбы, я  ждала, когда это закончится, чтобы в грубой форме ей отказать.

Неужели человек думает, что кинув пару комплиментов, подкинув «леща», можно так легко манипулировать другим человеком? Видимо, так и думает. Раз дважды прокатило. Отсюда рождается вопрос: "Как бороться с лестью?", "Что ответить на лесть?"
Когда я отказала, при чём грубовато, у меня на душе остался неприятный осадок. От собственного поведения. То есть я же слушала в свою честь серенады. Кивала головой. А потом резко на всё ей говорила: «Нет!» и чуть ли не: «Пошла ты!».

Поэтому мне захотелось иметь такую тактику, которая бы позволяла отказывать таким льстецам, но при этом не чувствовать себя в роли подлеца. И я её нашла. После применения этой тактики даже настроение поднимается.

Что нужно делать? Как бороться с лестью?

Вы выслушиваете уверенного в себе манипулятора, который считает, что бросив пару красивых фраз в ваш адрес, легко получит желаемое. Всё внимательно выслушиваете, но не даёте льстецу перейти к просьбе. Резко искренне его благодарите за сказанные слова. Подчёркивая, что вам особенно приятно слышать эти слова именно от этого человека. Ведь многие другие специально начинают льстить и расхваливать, чтобы попросить о чём-нибудь. Но я уверенна, что вы же на такая (не такой). Мне очень было приятно с вами пообщаться, заходите ещё.

И смотрите на недоумевающее лицо манипулятора, которого так обломили. Если всё же у него хватит наглости, что-то просить. То и вам нужно добавить, что вы ошиблись и ваш проситель, точно такой же, как все. И сплет комплименты только когда нужно извлечь какую-то выгоду. Попросите его больше вас таким образом не беспокоить.


Всем спасибо, всем удачи. Не в каждом сердце льстец отыщет уголок. Надеюсь эти способы ответили на ваш вопрос о том, что ответить на лесть и как с ней бороться.

Сообщения по теме:
Как бороться с алкоголизмом в стране?

a1z36xkus0v0w4h5.php