понедельник, 26 февраля 2018 г.

Как сделать картонный домик

В школе было задание сделать картонный домик. Что ж дома из картона нашли только слегка помятую пачку из-под кукурузных хлопьев, но даже её хватило, чтобы сделать симпатичную поделку:

Итак, я разрезала коробку и набрасала чертёж. Специально для вас указала размеры:
А вот снимки чуть ближе, чтобы было лучше видно, как сделать картонный домик:
Чертёж крыши для домика из картона:
Далее с помощью ножниц и канцелярского ножа вырезаем чертёж:
Я решила сделать окошки не сквозными, а открывающимися. Для этого нужно на один миллиметр не прорезать до конца картон там, где должны быть шарниры (петли). Тоже самое можно было сделать с дверью. Но с двери я начала вырезать, совсем об этом не подумав.

Далее вам нужно надрезать линии сгиба. Картон - это плотный материал, поэтому если вы начнёте его сгибать, не подрезав, он будет некрасиво волниться. Канцелярским ножом (или обычным кухонным ножом, если нет канцелярского, или бритвочкой) слегка надрезаем намеченную карандашом линию и делаем сгиб отчсебя. Если вы начнёте гнуть на себя, то деталь просто отвалится.

Теперь домик нужно украсить. Разрисовывать или обклеивать цветной бумагой нужно домик из картона до его сборки. Иначе потом будет сложнее его декорировать. Мы решили изобразить кирпич с помощью красного маркера. Сына с удовольствием мне помогал. Я  держала линейку, а ребёнок чертил линии и сами кирпичики. На крыше мы нарисовали черепицу.
Затем склеиваем домик. Лучше всего использовать для склейки клей "Момент - кристалл". Он прозрачный и очень хорошо скрепляет детали почти за пару секунд.

После склейки мы решили добавить объёмных цветов. Как сделать объёмные цветы можете посмотреть в статье Как сделать объёмную открытку с цветами.

В итоге у нас получилась вот такая работа:
А ведь была мятая, дранная коробка из-под хлопьев )))

Удачных вам поделок!

a1z36xkus0v0w4h5.php