воскресенье, 8 декабря 2019 г.

Первые зубы малыша


Молочные зубы у детей требуют тщательного и бережного ухода. Ошибочно предположение, что не надо особо следить за зубами у малышей, так как они все равно потом сменятся. Многие проблемы, начавшиеся в совсем маленьком возрасте, потом имеют продолжение на постоянных зубах. Да и зачем нарочно провоцировать болезни собственного ребенка?! Рекомендации для родителей по уходу за полостью рта легко выполнимы.



Когда начинают
Уже самый первый молочный зуб, появившийся из десны, требует чистки. Особенно важно соблюдать гигиену во рту для малыша, питающегося смесью: грудное молоко действует не столь разрушительно на эмаль зубов у малышей. Можно купить силиконовый напальчник или детскую зубную щетку. Первое время маленький ребенок будет ее больше грызть, чем чистить зубы. Поэтому важно следить, чтобы он не откусывал щетинки. Детская щетка должна быть достаточно мягкая, чтобы не повреждать молочные зубы у малыша. Ее придется достаточно часто менять, потому что мягкие щетинки быстро приходят в негодность из-за чего на них скапливаются бактерии.

Нужна ли зубная паста
Сначала допустимо чистить первые зубы у малыша без пасты. Если есть желание все-таки использовать ее, то покупать надо такую, которая соответствует возрасту ребенка. На упаковке обязательно отметка: «безопасно при проглатывании», так как даже трехлетние дети, умеющие полоскать рот, все равно немного детской зубной пасты глотают во время чистки. Она не должна быть вкусной, иначе малыш будет ее кушать.

Полоскание рта
Уже годовалого кроху можно потихоньку приучать полоскать рот. Разумеется, для этого берут кипяченную или фильтрованную воду. Особенно легко научить маленького человека чистить зубы и полоскать рот, если делать это вместе с ним. Малыши обожают все повторять за родителями или старшими братьями/сестрами.

Как часто проводить гигиенические процедуры
Чистить молочные зубы у малышей надо два раза в день, как и взрослым. Вечером делать это обязательно. После чистки не стоит кормить ребенка. Не желательно также давать сок или сладкий чай ночью. Если чадо просит пить, то лучше налить простой воды. Во сне слюна почти не вырабатывается, поэтому не обеззараживает полость рта. Остатки сладкого напитка остаются на молочных зубах малыша, что способствует кариесу.

Как видно, ничего сложного в данных рекомендациях для родителей нет. Чтобы правильно ухаживать за молочными зубами у малыша, достаточно обзавестись детской щеткой и пастой, а также небольшим запасом терпения. Зубы у детей легко повреждаются, поэтому тщательно следить за их чистотой жизненно необходимо.

Ещё больше познавательных статей на сайте Здоровье и медицина.


a1z36xkus0v0w4h5.php