понедельник, 25 июля 2016 г.

Как без проблем приучить ребенка к горшку

Рано или поздно этот вопрос начинает интересовать всех родителей. Необходимо учитывать, что каждый ребенок – индивидуальность, и нет одного универсального способа приучить малыша ходить на горшок. Несколько простых советов помогут найти решение.

Начнем с возраста, когда необходимо начинать знакомство ребенка с горшком. Врачи утверждают, что физически контролировать позывы в туалет малыши начинают в 1,5-2 года. Лучше, если до этого возраста малыш уже будет знать, как выглядит горшок, и для чего он предназначен. Желательно после года пойти с ним в магазин и вместе выбрать этот предмет.

Необходимо учитывать, что для мальчика лучше подойдет горшок овальной формы, а для девочки – круглой, все остальное - на ваше усмотрение. После того как принесли горшок домой, необходимо объяснить, для чего горшок предназначен, показать на игрушке, предложить попробовать присесть на него. Если ребенок боится – нельзя настаивать, а лучше вернуться к этому вопросу через некоторое время. Необходимо, чтобы этот предмет как можно чаще был в поле зрения. Определите место в комнате, где горшок должен стоять и напоминайте о нем чаще.

Важным фактором привыкания ребенка к горшку является отказ от подгузников. Даже самый смышленый малыш не поймет, чего от него хотят, если не узнает, что такое быть мокрым или грязным. Если малыш уже познакомился с горшком, знает, где он находится, можно начинать постепенно отказываться от подгузников. Вначале, лучше всего сделать это дома, когда ваш маленький не спит.

В теплое время года можно попробовать выйти на улицу, но не отходить далеко. Если тепло в комнате, можно дать ребенку возможность немножко походить мокрым, чтобы он почувствовал, насколько это не комфортно. Впоследствии можно отказаться от подгузников и во время дневного сна, используя при этом непромокаемую пеленку.

Если малыш не боится садиться на горшок, необходимо высаживать его туда регулярно, особенно перед и после сна, после кормления и прогулки. Даже если сначала он нечасто сделает свое дело туда куда надо, его необходимо хвалить.

Еще одним способом, который может пригодиться, является пример других детей. Если имеются знакомые с детьми, которые уже ходят на горшок, обязательно пригласите их в гости. Детки очень любят подражать, поэтому если другой ребенок сделает свое дело в горшок, малыш тоже захочет это повторить.

Главным в процессе приучения к горшку является терпение и последовательность мамы. Нельзя кричать на ребенка, если ему не удается то, чего от него ожидают, просто необходимо каждый день продолжать это занятие. Но если малыш так и не привык к горшку, боится его, категорически отказывается садиться, отложите это занятие на несколько дней или даже недель.



a1z36xkus0v0w4h5.php