среда, 13 июля 2016 г.

CDT

Углеводдефицитный трансферрин – биомаркер хронического употребления алкоголя(потребления более 60 граммов этанола в сутки). Анализ используется для диагностики злоупотребления алкоголем. Его назначают при подозрении на злоупотребление спиртными напитками и мониторинге абстиненции.

Синонимы: Углеводдефицитный трансферрин (УДТ), карбогидрат-дефицитный трансферрин. CDT (сидити, цэдэтэ)
Методом исследования является высокоэффективная жидкостная хроматография. Измеряется в % (процентах).

На исследование берут венозную кровь. Цена исследованияв пределах 2000 рублей. Забор венозной крови осуществляется в вакуумные пробирки с гелем. Забранная кровь должна быть доставлена в лаборатории через 30 минут после забора крови. Отцентрифугирована. Срок исполнения анализа в среднем 1 неделя, так как метод накопительный.

Как правильно подготовиться к исследованию?
  • Исключить из рациона  алкоголь в течение 24 часов до анализа.
  • Не принимать пищу в течение 8 часов до анализа, можно пить чистую негазированную воду.
  • Полностью исключить прием лекарственных препаратов в течение 24 часов перед анализом (по согласованию с врачом).
  • Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 30 минут до анализа.
  • Не курить в течение 30 минут до анализа.

Общая информация об исследовании
Трансферрин – сывороточный белок, главная функция которого – транспорт железа. В крови он присутствует в виде изоформ. В крови основной формой трансферрина является тетрасиалотрансферрин. При употреблении алкоголя в большом количестве гликозилирование трансферрина нарушается и в крови возрастает концентрация других его изоформ с меньшим количеством остатков сиаловых кислот (асиало-, моно-, дисиалотрансферринов). Их и оценивают как суммарный углевод-дефицитный трансферрин (CDT). Уровень карбогидрат-дефицитного трансферрина значительно возрастает при ежедневном употреблении более 60 граммов этанола (4-5 алкогольных напитков или 0,75 литра вина в день) в течение не менее двух недель. При однократном приеме высоких доз спиртных напитков концентрация углеводно-дефицитного трансферрина в крови не изменяется. Период полувыведения трансферрина составляет 2 недели, поэтому после прекращения употребления алкоголя показатель нормализуется в вышеуказанный срок.

Специфичность CDT для диагностики хронического злоупотребления спиртными напитками составляет 80-90 %, чувствительность – 60-70 %. CDT оценивается в относительных единицах (% от общего трансферрина), поэтому наличие анемии не влияет на результат анализа.

Преимущества и недостатки
Углеводдефицитный трансферрин – более специфичный показатель для диагностики алкоголизма, чем ГГТП и СКО (MCV). Однако отдельное назначение CDT (без дополнительных анализов) в качестве скрининга не рекомендовано в связи с его недостаточной чувствительностью. Необходимо также учитывать, что уровень углевод-дефицитного трансферрина повышается при врожденных нарушениях гликозилирования, галактоземии, беременности и применении гормональных препаратов.

Исследование назначают при подозрении на злоупотребление алкоголем;
при наличии клинических данных и изменений в лабораторных анализах, которые могут быть ассоциированы с употреблением алкоголя (повышение ГГТП, изменение соотношения АЛТ/АСТ, нарушение функции печени, поджелудочной железы, психоневрологические изменения); при наблюдении за пациентами с риском рецидива алкоголизма.

Что означают результаты?
Референсные значения для каждой лаборатории индивидуальны. В среднем < 1,7 % от общего трансферрина – нормальные значения;
Всё, что больше – патологические значения.

Причины повышения CDT:
  • злоупотребление алкоголем в дозе более 60 граммов этанола в сутки в течение не менее двух недель;
  • врожденные нарушения гликозилирования.

Что может влиять на результат?
Результаты исследования могут быть искажены при беременности, приеме гормональной заместительной терапии, врожденных нарушениях гликозилирования (например, карбогидрат-дефицитном гликопротеиновом синдроме Iа типа), галактоземии, врожденном нарушении толерантности к фруктозе.

Исследование более специфично для мужчин, чем для женщин.
Прием лекарственных препаратов (антидепрессантов, дисульфирамов) не вызывает значительных изменений в результате данного анализа.

Важные замечания
Уровень CDT снижается до нормы через 2 недели после прекращения употребления алкоголя. Однократные приемы высоких доз алкоголя не вызывают повышения этого показателя.

Также рекомендуется сдать:
Общий анализ крови, ГГТП, АЛТ, АСТ, общая амилаза сыворотки, ЩФ, глюкоза.

Определение уровня этилового алкоголя, количественно (кровь, моча)
Определение наличия суррогатов алкоголя, качественно (кровь, моча)

Кем назначается анализ
Врач-психиатр-нарколог, психиатр, невролог, гастроэнтеролог, терапевт, судмедэксперт, токсиколог.

Сообщения по теме:






a1z36xkus0v0w4h5.php