воскресенье, 14 февраля 2021 г.

Колесо финансового баланса

Когда вы прокачиваете своё финансовое мышление, то вы должны понимать, что вы делаете это ради результата. Так себе и скажите: «Мне нужен результат! Мне нужно что-то новое, а не то, что я уже умею!» Богатые люди всегда хотят чего-то нового.

 


Теперь возьмите ручку и листок бумаги. Не визуализируйте! Всё делаем руками, а не в своей фантазии.


Посреди листка начертим колесо финансового баланса.

 


Как вы видите, это круг, разделённый на 8 сегментов. Каждый сегмент ещё делится на 10 шкал. Подписываем каждый сегмент.:

- Учёт

- Расходы

- Сохранение

- Окружение

- Обучение

- Планирование

- Инвестиции

- Доходы

Заполняйте ваше колесо финансового баланса таким, каким оно представлено на сегодняшний день. Какими вы видите свои доходы, ведёте ли вы учёт и планирование дохода и расхода, от всех полученных доходов какой у вас расход, какое сохранение финансов, обучаетесь ли вы финансовой грамотности, инвестируете ли, какое у вас окружение по уровню финансовой грамотности и по тому, поддерживает ли ваше окружение ваши финансовые начинания и перемены.


В конечном итоге оно будет выглядеть ка-то так:



У всех по разному.

Теперь проанализируйте своё колесо. как правило на нём есть одна ключевая сфера, подтягивая которую, вы подтянете всё остальное. Например, на данной картинке это "учёт". Если совершенно не вести учёт доходов и расходов, то можно получить вот такой перекос колеса в сторону трат.


Если подтянуть учёт, то подтянется планирование, уменьшатся расходы, часть денег перейдёт в сохранение и инвестиции. Тогда колесо примет форму "колеса" и на нём можно будет ехать дальше.


Вспомните предыдущий урок - Трансформации доходов из точки А в точку Б. Анализ колеса финансового баланса будет способствовать скорейшему переходу ваших доходов в сторону точки Б.


Теперь ответьте себе честно. На бумаге:

1) Для чего вы хотите поменять финансовое мышление? Вспомните, чем отличается мышление бедного от мышления богатого

2) Что вы ждёте от себя лично после того, как ваше финансовое мышление изменится?


Почему так много ссылок и постов? Не старайтесь их все прочитать разом. Нейронные сети выстраиваются в течение 21 дня. Лучше выполнять каждый день по одному заданию на изменение финансового мышления. Чем выполнить все задания за 1 день. Так в голове будет каша и никакого результата. 


А для того, чтобы планомерно заниматься требуется дисциплина. Без неё вы не перейдёте от имеющегося результата А к желаемому результату Б. Дисциплине нельзя научить, здесь работает только самодисциплина.


Поэтому не нужно путать людей богатых от многозарабатывающих. Это разные люди! Человек может хорошо зарабатывать, но при этом всё до копейки тратить тут же, да ещё и влезать в кредит. А  другой может зарабатывать средненько, но откладывать, инвестировать и иметь хороший капитал.


Деньги равны сумме Энергии и Дисциплины.

Деньги=Энергия+Дисциплина

Энергия нужна нам для создания капитала, а дисциплина для его преумножения и сохранения.

Поэтому вам первое домашнее задание! На протяжение 21 дня выполняйте зарядку по утрам не менее 5 минут. 

"Разве зарядка - это про деньги?"- спросите вы. 

Да!

Потому что вы с утра получите энергию. А Энергия - это одно из составляющих суммы Денег. 

Если вы уже делаете каждое утро зарядку, то усложните себе задачу. Например, во время зарядки изучайте иностранный язык. 


Следующий шаг в прокачке финансовой грамотности - это Формирование денежных привычек.







a1z36xkus0v0w4h5.php