четверг, 19 сентября 2019 г.

Когда вводить помидоры в прикорм ребёнку?


Малыш растёт, набирается сил. И вот молодые родители стали задумываться  прикорме. Особенно если ребёнок проживает с мамой и папой в частном доме, либо имеется своя дача, или теплица, которая приносит урожай круглый год, как с http://www.gardenbook.ru/regions/dmitrov/. Созрели красивые, аппетитные, красные помидорки. Но когда вводить помидоры в прикорм ребёнку?

Давайте разбираться вместе. Что может отпугнуть родителей? Чем полезны и вредны помидоры в еде ребёнка?

Каким бы вкусным не было мамино молочко, рано или поздно в рационе детского питания появится так называемый прикорм. Овощи и фрукты насыщают организм малыша витаминами, минеральными веществами и полезными микроэлементами, которые так нужны для развития и роста.

Красный цвет - аллергенен?

Многие родители слышали, что чем краснее овощ или фрукт, тем больше вероятность, что на него может проявиться аллергия. А помидоры красного цвета! И значит, да. Помидор - это высокоаллергенный овощ. Поэтому впервые знакомить ваше чадо с помидором не рекомендуют ранее года.

А вот после 12 месяцев постепенно вводите помидоры в рацион ребёнка. Ведь помидоры - уникальная витаминная кладовая. Конечно, если речь идёт о собственных помидорах, выращенных на частном хозяйстве, своими руками, но никак не о китайских гэмэошечках, напичканных никому неизвестной химией и пестицидами.  

При термической обработке более половины полезных веществ из томатов уходит. Остаётся только привкус. Поэтому ребёнка лучше познакомить с помидорами в виде томатного сока или пюрешки.

Самый лучший вариант для введения прикорма - это помидоры, которые вы вырастили самостоятельно. Но если такой возможности нет, то не стоит покупать у незнакомых людей. Знакомая продавала китайские помидоры людям со словами "Из своей теплицы".

Поэтому лучше купить пюре в стеклянной баночке от известных производителей.

Начинайте с половины чайной ложки. Пропускаете одни сутки. Смотрите нет ли аллергической реакции. Нет? Через сутки можно повторить удвоенную порцию.

Обдайте помидор кипятком. Кожича легко отойдёт. В таком виде предложите ребёнку помусолить томат.

Приятного аппетита. Удачи!



a1z36xkus0v0w4h5.php