четверг, 26 сентября 2019 г.

Можно ли дать ребёнку но-шпу?


На чатах молодых мамочек периодически мелькает вопрос: "Можно ли дать ребёнку но-шпу?". И неоднократно натыкалась на советы дать ребёнку но-шпу при температуре, если руки и ноги ребёнка холодные. С целью снять спазм.

Давайте вместе разбираться, когда можно давать ребёнку но-шпу и с какого возраста на примере статьи  https://travmatolog.net/no-shpa-detyam/.

Но-шпа - это спазмолитик, которым люди пользуются уже десятилетиями. Что такое спазмололитик? Спазмолитик - это средство, которое расслабляет мышцы. А причиной боли часто выступает именно мышечный спазм. Кровеносные сосуды также рассслабляются, расширяются, увеличивается приток и отток крови. Органы насыщаются кислородом. А болезненные ощущения уходят.

Но-шпа может снять только ту боль, которая вызвана спазмом!

Но-шпа сейчас продаётся в трёх видах: таблетки, капсулы и инъекционные растворы.

После прочтения инструкции делаем вывод, что но-шпу применяют в детском возрасте старше шести лет. А внутримышечно только после 18 лет.

До года но-шпу применять нельзя! С года до шести лет её использование возможно, но только при назначении врача.

Оговорюсь сразу, что пару раз пыталась принимать но-шпу для снятия болевого синдрома. И два раза у меня возникала мощная рвота. Больше этим препаратом я не пользуюсь.

Мало кто из родителей знает, что но-шпа уже входит в состав некоторых лекарств для детей. Например, вы уже возможно используете её от колик при помощи растворов Эспумизан, Боботик и др.

Противопоказания к применению но-шпы у детей:

- болезни почек с нарушением выделительной их функции
- тяжёлая степень сердечной недостаточности
- непереносимость компонентов но-шпы
- тяжёлая патология печени

При болезнях печени и почек не назначают но-шпу, так как с помощью именно этих органов происходит её трансформация и выделение. При патологии сердца противопоказано, так как действующее вещество может нарушить работу сердца вплоть до остановки.


Перед применением любого препарата требуется консультация врача.










a1z36xkus0v0w4h5.php