четверг, 9 февраля 2023 г.

Синдром Штурге-Вебера: клинико-морфологическое подтверждение.

Синдром Штурге-Вебера (Sturge–Weber syndrome, синдром Старджа-Вебера) - это врожденное сосудистое заболевание, характеризующееся наличием на лице невусов по типу "винных пятен", глаукомы и лептоменингеальной ангиомы. Часто сопровождается неврологическими расстройствами по типу судорог, очагового неврологического дефицита, умственной отсталости. Диагноз выставляют на основе клинических данных. Лечение  симптоматическое.


В 1879 году Штурге и Вебер независимо друг от друга описали данное заболевание. Авторы выделили основным клиническим симптомом тёмно-розовое пятно на одной стороне лица и головы, иногда распространяющееся на язык, губы, нёбо, глотку, дно ротовой полости, заднюю поверхность шеи.

Синдром Штурге-Вебера не наследуется, так как заболевание вызвано соматической мутацией после зачатия, а именно изменением ДНК, возникающим в областях-предшественниках пораженных участков гена GNAQ на хромосоме 9q21.

 

Основной субстрат развития синдрома Стерджа-Вебера связан с  образованием капиллярных мальформаций, то есть «капиллярных гемангиом» (иногда их называют «винный невус», «портвейное пятно» или «винное пятно»).

 

Винные невусы различабтся по размеру и цвету от светло-розовогодо темно-фиолетового. Чаще всего располагаются на одной половине лица, имеют красный или красно-вишнёвый цвет, при надавливании пятна бледнеют.

 

Типичная локализация таких гемангиом - на лбу и верхнем веке, в районе 1-го и/или 2-го ответвления тройничного нерва (рисунок 1).

 




Что касаемо сосудистого поражения мягкой мозговой оболочки, то лептоменингеальная ангиома возникает в 90% случаев, когда «винное пятно» затронуло верхнее и нижнее веко с одной стороны лица. Если в патологический процесс вовлечено только одно веко, то лептоменингеальная ангиома разовьётся только в 10–20% случаев.

Как невусы, так и лептоменингеальные ангиомы чаще всего являются односторонними поражениями. В редких случаях у пациентов могут встречаться двусторонние «портвейные пятна» в районе первого ответвления тройничного нерва, а также двусторонние лептоменингиальные ангиомы.

 

Капиллярная гемангиома может развиваться без лептоменингеальной ангиомы, а значит и без сопровождающих ее неврологических признаков. А вот уже лептоменингеальная ангиома редко развивается без винного невуса и глаукомы.

 

Лептоменингеальная ангиома (рисунок 2):

 


При лептоменингеальной ангиоме неврологические осложнения развиваются в виде судорог, умственной отсталости  и очаговых неврологических дефицитов типа гемипареза.

Судороги возникают у 75–90% пациентов и манифеструют чаще всего в возрасте до 1 года. Судороги от фокальных до генерализованных. Гемипарез развивается на стороне, противоположной винному невусу, у 25–50% пациентов.

У 50% пациентов развивается умственную отсталость, а еще в большем проценте случаев наблюдаются трудности в обучении.

Синдром Стерджа-Вебера может сопровождаться развитием сужений сосудов головного мозга, что повышает риск развития инсульта. При данном сценарии вовлеченное в патологический процесс полушарие головного мозга постепенно атрофируется.

Глаукома может быть врождённой или развивается позже на стороне изменённой кожи лица. У больных иногда встречается буфтальм – увеличение и выпирание глазного яблока из орбиты.  

Также возможны аномалии строения ушных раковин, костей лица, врождённые пороки сердца.

Диагностика синдрома Штурге-Вебера

- Синдрома можно заподозрить при наличии характерного винного невуса.

- МС КТ или МРТ головного мозга. При помощи МРТ головного мозга с контрастом обнаруживаютя лептоменингеальные ангиомы. При МС КТ выявляют кальцификаты в коре под лептоменингиальными ангиомами. В старой литературе их называли «симптом железнодорожных путей». Это параллельноые криворазмещеные кальцификаты, развивающиеся в зрелом возрасте.

 

- Неврологическое обследование выявляет неврологические осложнения.

- Офтальмологическое обследование выявляет осложнения со стороны зрения.

 

Лечение синдрома Стерджа-Вебера

Симптоматическое. Используются лекарственные средства для лечения глаукомы и противосудорожные препараты.

С помощью сосудистого лазера (селективный фототермолиз) винный невус делают более светлым.

Клинический случай: на аутопсии родимое пятно занимает симметрично правую половину лица (рисунок 1).

Правая височная доля головного мозга с выраженным ангиоматозом, с чёткими границами перехода в здоровую ткань (рисунок 3).



Ангиоматоз только в паутинной оболочке правой височной доли. Визуально макроскопических изменения вещества головного мозга нет (рисунок 4).



Микроскопически в мягкой мозговой оболочке обнаруживаются гнёзда пролиферирующих капилляров (рисунок 5,6,7).





a1z36xkus0v0w4h5.php