четверг, 9 февраля 2023 г.

Гистология слюнной железы

При исследовании фрагмента слюнной железы определяется опухоль с фиброзной капсулой, солидноальвеолярного строения, состоящий из мономорфных клеток, с образованием мелких округлых псевдокистозных полостей- криброзных структур, которые имеют цилиндрическую форму и сообщаются с стромой. Эти пласты заполнены гиалином, имеются  очаги протоковых элементов с  базалоидными миоэпителиальными клетками. Кроме этого в сохранных структурах слюнной железы определяется липоматоз.

Заключение: Цилиндрома слюнной железы.

 

В присланном материале среди прослоек фиброзной ткани определяется фрагмент слюнной железы с хронической воспалительной инфильтрацией из лимфоцитов, макрофагов. Протоки слюнной железы правильного строения.

 Заключение:Хронический сиалоденит. 

 

В присланном материале определяется фрагмент  слюнной железы с липоматозом, отграниченный лимфоидной инфильтрацией и разрастанием фиброзной ткани, среди которых определяются протоки, фрагменты опухоли, которая  представлена железисто-тубулярными, папиллярными структурами из атипичных полиморфных клеток с единичными патологическими митозами. Кроме этого определяется многослойный плоский эпителий с признаками паракератоза,

Заключение: морфологическая картина полиморфной аденокарциномы. Учитывая данные предыдущих гистологических исследований необходимо исключить метастатический процесс.

 

 

Определяется пласт многослойный плоский эпителий правильного строения и фрагмент слюнной железы с  сохранным строением, с очаговым кровоизлиянием  в капсулу.

Заключение: Очаговое кровоизлияние в капсулу слюнной железы.

 

При исследовании слюнной железы определяется опухоль, представленная  железисто-кистозными структурами, выстланные эозинофильным эпителием и лимфоидной стромой. В просвете железисто-кистозных структур- эозинофильное содержимое с дистрофически измененными  эпителиальными клетками с примесью лейкоцитов.  Строма опухоли с прослойками фиброзной ткани с очагами петрификатов.

 

Заключение: Аденолимфома слюнной железы.

 

 

 

 

 

В присланном материале определяются фрагменты лимфоузла с мелкими обрывками капсулы. Строение лимфоузла стерто  за счет разрастания опухолевой ткани, состоящего из лимфоцитоподобных клеток и полиморфных атипичных клеток с гиперхромными ядрами и с множественными патологическими митозами.  Строение слюнной железы не определяется.

 Заключение:  Метастаз злокачественной опухоли предположительно мелкоклеточного рака. Для верификации опухоли будет сделана ИГХ.

 

 

 

При исследовании фрагмента слюнной железы определяется выраженный меж- и внутродольковый  фиброз с диффузно-очаговой лимфоцитарной  воспалительной инфильтрацией как в дольках, между железами, так и вокруг долек, местами с тенденцией к формированию лимфоидных фолликулов. Протоки слюнной железы местами правильного строения, местами кистозно-расширенные с выстилкой из кубического эпителия. Стенки сосудов местами утолщены с гиалинозом.

 Заключение: Хронический сиалоаденит.

 

 

При исследовании фрагмента слюнной железы определяется выраженный меж- и внутродольковый  фиброз с диффузно-очаговой лимфоцитарной  воспалительной инфильтрацией как в дольках, между железами, так и вокруг долек, местами с тенденцией к формированию лимфоидных фолликулов. Протоки слюнной железы местами правильного строения, местами кистозно-расширенные с выстилкой из кубического эпителия. Стенки сосудов местами утолщены с гиалинозом.

Заключение: Хронический сиалоаденит. Множественные кистозно-расширенные протоки.

 


 

При исследовании фрагмента слюнной железы определяется опухоль, представленная 2–мя компонентами: эпителиальной и мезенхимальной.  Эпителиальный компонент состоит из эпителиальных и миоэпителиальных клеток. Клетки формируют железистые, кистозные, тубулярные и 2-х слойные структуры. Часть клеток мелкие кубической формы, часть более крупной цилиндрической формы. Мезенхимальный компонент состоит из фиброзной ткани, хрящевых полупрозрачных и слизистых участков и миксоматозной ткани. В просвете некоторых протоков имеются гомогенные розовые массы.  Капсула опухоли утолщена за счет фиброзной ткани с гиалинозом, с протоками.

Заключение: Плеоморфная аденома (смешанная опухоль) слюнной железы.

 


 

 

 

При исследовании фрагмента слюнной железы определяется опухоль, представленная 2–мя компонентами: эпителиальной и мезенхимальной.  Эпителиальный компонент формируют солидные, протоковые, кистозные и тубулярные комплексы с плоскоклеточными и кубическими эпителиоцитами. Мезенхимальный компонент с  очагами миксоида, гиалиноза. Капсула опухоли утолщена за счет фиброзной ткани с гиалинозом, с очаговой лимфоцитарной инфильтрацией. Кроме этого определяется фрагмент слюнной железы с липоматозом.  

 Заключение: Плеоморфная аденома.

 

Определяется лимфоузел с прослойками фиброзной ткани, лимфоциты мелкие, темные формируют лимфоидные фолликулы с светлыми центрами.

 

Заключение: Лимфаденит, лимфомное поражение? Будет сделано ИГХ исследование.

 

 

 

 

Строение лимфоузлов стерто за счет  разрастания опухолевой ткани, состоящего из крупных атипичных полиморфных клеток со светлой цитоплазмой, с патологическими митозами в ядрах. Кроме этого в сохранных структурах лимфоузлов определяется отек, липоматоз, прослойки фиброзной ткани.

Заключение: метастазы в лимфоузлы соотвествующей  инфильтрирующей карциномы молочной железы. 

 

 

 

 

Определяется лимфоузел с разрастанием атипичных полиморфных клеток со светлой цитоплазмой.

Определяются лимфоузлы с выраженным липоматозом, прослойками фиброзной ткани, с разрастанием атипичных клеток.

 Заключение: Метастазы в лимфоузлы злокачественной опухоли.


 

Определяется фрагмент  миндалины с зрелым многослойным плоским эпителием, с наложениями нитей грибов. Под эпителиальным пластом определяется диффузная инфильтрация лимфоцитами с формированием лимфоидных фолликулов с просветлением в центре.  В одном из участков имеется очаг со стиранием рисунка лимфоидного фолликула и распространением клеточной инфильтрации в капсулу.

для исключения лимфомного поражения будет сделана ИГХ с BCL2

Заключение – морфологические данные за лимфоидную гиперплазию с грибковым тонзиллитом.

 


При исследовании фрагмента слюнной железы определяется опухоль, состоящая из 2-х типов клеток слизеобразующие и эпидермоидные. Слизеобразующие клетки  крупные овальные с пенистой цитоплазмой, выстилающиеся кистозные полости. Кистозные  полости отграничены  эпидермоидными клетками, которые формируют солидные гнезда.  Просвет кист заполнен слизью. Опухоль с инфильтрирующим ростом. Строма опухоли  гиалинизирована.

Заключение: Мукоэпидермоидный рак.

 


 

Среди жировой ткани определяется полоска лимфоузла с капсулой, лимфоциты мелкие, темные, определяется картина синус-гистиоцитоза, с липоматозом, с прослойками фиброзной ткани, злокачественных элементов не определяется.

 заключение: Лимфаденит.

 

При исследовании лимфоузла определяется очаги казеозного некроза, по периферии находятся единичные клетки Пирогова-Ланхганса.

 Заключение: туберкулезный лимфаденит

 


 

Капсула лимфоузла неравномерно фиброзирована. Рисунок лимфоузла практически не определяется, с ростом атипичных крупных светлых и мелких темных клеток с многочисленными митозами, расширенными сосудами. Лимфоузел с прослойками фиброзной ткани, липоматозом.

Заключение: Лимфомное поражение

( необходимо иммуногистохимическое исследование)

 

 

В присланном материале   определяется соединительная ткань, среди которого имеются полиморфные атипичные   клетки  различной величины с очагами кератинизации, ядра крупные, преимущественно темные с неправильными митозами. Клетки растут пластами.  Строение лимфоузла не определяется.      

 Диагноз: метастаз плоскоклеточного рака.


При исследовании строение лимфоузла стерто за счет разрастания опухолевой ткани. Клетки  с большим полиморфизмом с митозами, и состоят из клеток  Березовского-Штернберга, Ходжкина, эозинофилов, лимфоцитов, плазматических клеток, гистиоцитов.

 

Заключение: Лимфогранулематоз, смешанно-клеточная форма.


 

Определяется строение лимфоузла с массивным разрастанием опухолевой ткани из железисто-папиллярных структур, покрытых светлыми атипичным и полиморфными клетками между которыми имеются массивные некрозы, фиброз. Капсула лимфоузла неравномерно утолщена, под капсулой имеются  скопления лимфоцитов.

 Заключение: метастаз железисто-папиллярного рака (необходимо дообследовать исследовать щитовидные железы и др.)


 

Определяется лимфоузел с массивным разрастанием опухолевой ткани, состоящей из   крупных шаровидных и невусоподобных атипичных полиморфных клеток с митозами. Клетки образуют  альвеолярно-солидные структуры, местами имеются участки с тенденцией стратификацией и мелкие некрозы. Капсула утолщена, под капсулой имеются  скопления лимфоцитов.

 Заключение: метастаз меланомы.


Определяются лимфоузлы, строение которых стерто, за счет разрастания опухолевой ткани, представленный местами мелкими железистоподобными структурами, местами солидного строения с полиморфными гиперхромными клетками с патологическими митозами в ядрах. Кроме этого определяется липоматоз, очаговый фиброз.

Заключение: метастаз злокачественной опухоли

 


Определяется  опухоль, состоящая  из  крупных полиморфных и гиперхромных клеток, с атипичными митозами в ядрах.  Клетки растут пластами.  Опухоль с изъязвлением, инфильтрирующим ростом, растет в мышечный слой, в собственные железы, гиалиновый хрящ. В просвете некоторых сосудов определяются раковые эмболы. По периферии имеются эритроциты, очаги лимфолейкоцитарной инфильтрации.   Лимфоузлы- лимфоидные фолликулы мелкие, темные с просветленными центрами, злокачественного роста не определяется.

Заключение: Умереннодифференцированый  неороговевающий плоскоклеточный  рак гортани с изъязвлением, инфильтрирующим ростом.


 

 

 

 

 

 

Определяется  опухоль, состоящая  из  крупных полиморфных и гиперхромных клеток, с атипичными митозами в ядрах, очагами кератинизации.  Клетки растут пластами.  Опухоль с изъязвлением, инфильтрирующим ростом, растет в мышечный слой. По периферии имеются эритроциты, очаги лимфолейкоцитарной инфильтрации.   В стенке гортани определяется разрастание щитовидной железы. Лимфоузлы с гиперплазией лимфоидных фолликулов, просветленные в центре. Злокачественного роста не определяется.   

 

Заключение: Умереннодифференцированый плоскоклеточный  рак гортани с изъязвлением, инфильтрирующим ростом. Эктопия щитовидной железы.


 

 

В присланном материале   определяется опухоль, состоящая  из   клеток  различной величины, полиморфные, ядра крупные, преимущественно темные с неправильными митозами. Клетки растут пластами.  Опухоль с некрозами. По периферии имеются эритроциты, очаги лимфолейкоцитарной инфильтрации.    

 

Диагноз: плоскоклеточный неорговевающий рак.


a1z36xkus0v0w4h5.php