среда, 8 февраля 2023 г.

Язык гистология

В присланном материале определяется строение опухоли, представленное разрастанием атипичных лимфоцитов с высокой митотической активностью. Опухоль с массивными участками некроза, с колониями бактерий.

Заключение: Лимфомное поражение.

 

 

 

В присланным материалах определяются фрагменты  многослойного плоского эпителия с разрастанием полиморфных атипичных клеток с единичными  патологическими митозами, которые расположены   на 2/3 толщу эпителиального пласта. На отдельных участках с  сохранением зрелого эпителия. Под эпителиальным пластом определяется миндалина с лимфоидными фолликулами с светлыми центрами, с единичной лейкоцитарной инфильтрацией.  Кроме этого определяются фрагменты слюнной железы, вокруг с разрастанием фиброзной ткани, где определяются артефициально измененные лимфоциты.

Заключение: Дисплазия умеренной степени. Фолликулярная гиперплазия 

 

В присланном  материале определяется  неравномерно атрофичный многослойный плоский эпителий в поверхностных слоях с признаками гиперкератоза,  акантотический тяж с дистрофически- измененными клетками, с очагами ороговения. Под эпителиальным пластом отмечается прослойки фиброзной ткани с очаговой рассеянной лимфоцитарной инфильтрацией. Кроме этого определяется фрагмент слюнной железы с  лимфоцитарной инфильтрацией. В присланном материале  злокачественных элементов не определяются. 

Заключение: Постлучевой фиброз с дистрофически- измененными клетками. Хронический сиалоденит.

 

 

В присланном материале определяется многослойный плоский эпителий с изъязвлением, дно  которой представлен выраженной воспалительной инфильтрацией лейкоцитами, макрофагами, лимфоцитами. В присланном материале опухолевых клеток не определяются.

Заключение: Язвенный дефект с воспалением.

 

В присланном материале определяется разрастание плоскоклеточного рака, состоящего крупных полиморфных и гиперхромных клеток, с множественными атипичными митозами в ядрах,  с ороговением.

Заключение: Плоскоклеточный ороговевающий  рак

Определяется опухоль с разрастаниями   плоскоклеточного рака из крупных полиморфных и гиперхромных клеток, с атипичными митозами в ядрах,  с большим количеством кератина и раковых «жемчужин». Клетки образуют тяжи и ячейки разной толщины, местами с сохраненной стратификацией клеток в слоях. Опухоль с участками некроза, с инфильтрирующим ростом, растет глубоко в строму. В опухоли и вокруг опухоли  диффузно-очаговая лимфолейкоцитарная инфильтрация.

Заключение: Высокодифференцированный плоскоклеточный ороговевающий рак с инфильтрирующим ростом, с лечебным патоморфозом.


 

Определяется опухоль, образованная многослойным сквамозным эпителием с рыхлой фиброзной основой. В поверхностных слоях эпителия определяется признаки гиперкератоза. В строме определяется лимфоцитарная инфильтрация с примесью плазматических клеток. 

Заключение: Плоскоклеточная папиллома.

 

 

При исследовании губы определяется многослойный плоский эпителий с разрастанием плоскоклеточного рака из крупных полиморфных и гиперхромных клеток, с атипичными митозами в ядрах. Опухоль с  каплевидной инвазией в строму на 0,1см.

Среди жировой ткани определяется разрастание фиброзной ткани с опухолевыми клетками, вышеуказанного строения с гигантскими многоядерными клетками. Лимфоузел  с липоматозом, злокачественных элементов не определяется. Кроме этого определяется  фрагмент слюнной железы с атрофией, липоматозом, злокачественных элементов не определяются.

Заключение: Плоскоклеточный неороговевающий рак  губы  со слабо выраженной инвазией в строму, с лечебным патоморфозом, с прорастанием в жировую ткань (прислано отдельно), и с гранулемами инородных тел.


 

 

Определяется опухоль с разрастаниями   плоскоклеточного рака из крупных полиморфных и гиперхромных клеток, с атипичными митозами в ядрах,  с очагами кератинизации. Клетки образуют тяжи и ячейки разной толщины, местами с сохраненной стратификацией клеток в слоях. Опухоль с инфильтрирующим ростом. В опухоли и вокруг опухоли  диффузно-очаговая лимфолейкоцитарная инфильтрация.

Заключение: плоскоклеточный ороговевающий рак с инфильтрирующим ростом.


 

При исследовании языка определяется опухоль с разрастаниями   плоскоклеточного рака из крупных полиморфных и гиперхромных клеток, с атипичными митозами в ядрах,  с большим количеством розоватого кератина и раковых «жемчужин» . Клетки образуют тяжи и ячейки разной толщины, местами с сохраненной стратификацией клеток в слоях. Между данными тяжами имеются очаги некрозов. Опухоль с инфильтрирующим ростом. В опухоли и вокруг опухоли  диффузно-очаговая лимфолейкоцитарная инфильтрация.

Заключение: плоскоклеточный ороговевающий рак языка с инфильтрирующим ростом.


 

a1z36xkus0v0w4h5.php