среда, 8 февраля 2023 г.

Гистология ротоглотки

В поверхностно взятом материале определяется пласт многослойного плоского эпителия без подлежащей стромы, с разрастанием плоскоклеточного рака, состоящего из крупных полиморфных гиперхромных клеток с  патологическими митозами в ядрах.

Заключение: Плоскоклеточный рак.

 

В присланном материале определяются   фрагменты полипа, выстланный многослойным плоским эпителием, под которым определяется разрастание фиброзной ткани с множественными мелкими сосудами. Подэпителиальным пластом имеется  очаговое кровоизлияние с скоплениями гемосидерофагов. Кроме этого определяются фрагменты слизистой оболочки  гортани с многослойным плоским эпителием с собственными железами. В присланных материалах опухолевых клеток не определяются.

Заключение:  Фиброэпителиальный полип гортани.

 

В присланном материале определяется фрагмент многослойного плоского эпителия с гиперкератозом, с изъязвлением, с акантозом, где определяется роговая жемчужина,   беспорядочно расположенные полиморфные  клетки. Под эпителиальным пластом имеется диффузно-очаговая инфильтрация лимфоцитами с примесью макрофагов. В присланном материале злокачественных элементов не определяются.

Заключение:   Лейкоплакия.

 

 

В присланном материале определяется фрагмент мышечной ткани с прослойками соединительной ткани с очаговой инфильтрацией лимфоцитами, макрофагами. Кроме этого в мышечной ткани определяются сосуды с выстилкой из эндотелия. Опухолевого роста в присланном материале не определяются.

Заключение: Грануляционная ткань.

 

 

 

В присланном материале определяется полип, представленный многослойным плоским эпителием, под которым определяется разрастание грануляционной ткани с множественными мелкими сосудами, с диффузно-очаговой инфильтрацией лейкоцитами, макрофагами.

Заключение: Грануляционный полип.

 

 

В присланном материале определяется зрелый многослойный плоский эпителий с выраженным гиперкератозом, акантозом в подлежащую строму, где определяются полиморфные гиперхромные клетки с единичными митозами в ядрах.

Заключение: Плоскоклеточный рак.

 

 

 

В присланном материале определяется многослойный плоский эпителий с койлоцитозом, с единичными скоплениями  лейкоцитами. Подлежащая строма не  определяется.

Заключение:  Материал не информативен в виду поверхностно  взятой биопсии.

 

 

При декальнации костной ткани опухолевого роста не определяется.

Определяется многослойный плоский эпителий с разрастаниями   плоскоклеточного рака из крупных полиморфных, гиперхромных клеток, с атипичными митозами в ядрах,  с образованием  кератина и раковых «жемчужин». Клетки образуют тяжи, солидные структуры и  ячейки разной толщины, местами с сохраненной стратификацией клеток в слоях. Опухоль с изъязвлением, с участками распада, с инфильтрирующим ростом, прорастает в собственные железы.  Строма опухоли с  диффузно-очаговой  лимфолейкоцитарной инфильтрацией.

Заключение: Высокодифференцированный ороговевающий плоскоклеточный  рак гортани с лечебным патоморфозом, с инфильтрирующим ростом.

 

 

В присланном материале определяется поверхностно взятый фрагмент грануляционной ткани с язвенно-некротическим дендритом, слизистой оболочки языка не определяется.

 

 

В присланном материале определяется многослойный плоский эпителий с нарушением стратификации слоев клеток, с акантотическими тяжами полиморфными светлыми клетками с единичными патологическими митозами, с очагами ороговения. Под эпителиальным пластом и вокруг тяжей имеется воспалительная инфильтрация плазматическими клетками с примесью лимфоцитов и лейкоцитов.

 Заключение: Высокодифференцированный плоскоклеточный рак с лечебным патоморфозом. 

 

 

В присланном материале определяется стенка кисты, внутренняя выстилка представлена многослойным плоским эпителием с акантотическими тяжами в глубь кистозной полости с воспалительной инфильтрацией плазматическими клетками с примесью лейкоцитов.

 Заключение: Фолликулярная киста нижней челюсти.

 

 

В присланном материале определяется фиброзная ткань с прослойками жировой ткани, где определяются очаги кровоизлияния с умеренной лимфоцитарной инфильтрацией.

В присланном материале среди слизистых масс и свертков крови определяется солидный рост опухоли из полиморфных гиперхромных клеток веретенообразной формы с единичными патологическими митозами в полиморфных ядрах, очаг некроза.

 

Заключение: Веретеноклеточная карцинома. Будет сделано ИГХ исследование.

 

 

Определяется фиброзированная стенка кисты без эпителиальной выстилки с рассеянной очаговой инфильтрацией лимфоцитами.

 Заключение: Киста.

 

В присланном материале определяется стенка кисты, внутренняя выстилка которой представлена многослойным плоским эпителием, местами лишена эпителиальной выстилки, где отмечается  грануляционная ткань с  инфильтрацией лейкоцитами, лимфоцитами, макрофагами с примесью свертков крови. 

 Заключение: Радикулярная киста

 

При исследовании костной ткани опухолевых элементов не определяется.

Определяется многослойный плоский эпителий с разрастаниями   плоскоклеточного рака из крупных полиморфных, гиперхромных клеток, с атипичными митозами в ядрах,  с образованием  кератина и раковых «жемчужин». Клетки образуют тяжи, солидные структуры и  ячейки разной толщины, местами с сохраненной стратификацией клеток в слоях. Опухоль с инфильтрирующим ростом, прорастает в собственные железы.  В просвете сосудов  имеются раковые эмболы. Строма опухоли с  диффузно-очаговой  лимфолейкоцитарной инфильтрацией.

В присланном материале определяется многослойный плоский эпителий с  разрастанием опухолевой ткани, вышеуказанного строения.

Заключение: Высокодифференцированный плоскоклеточный  рак гортани с инфильтрирующим ростом,   с раковыми эмболами в просвете сосудов.

 

 

 

 

Определяется неравномерно атрофичный  многослойный плоский эпителий с признаками гиперкератоза и с разрастаниями   плоскоклеточного рака из крупных полиморфных, гиперхромных клеток, с атипичными митозами в ядрах,  с образованием  кератин. Клетки образуют тяжи, солидные структуры и  ячейки разной толщины, местами с сохраненной стратификацией клеток в слоях. Опухоль с инфильтрирующим ростом, прорастает в строму на 0,5см.   

Заключение: Умереннодифференцированный плоскоклеточный  рак с инфильтрирующим ростом.

 

 

 

Определяется неравномерно атрофичный  многослойный плоский эпителий  с нарушением стратификации слоев нижних двух трети с полиморфными клетками. Под эпителиальным пластом определяются гигантские многоядерные клетки. В поверхностных слоях эпителия определяются признаки гиперкератоза, паракератоза.

 Заключение: Дисплазия умеренной степени, гранулемы инородных тел.

 

 

При исследовании гиалинового хряща  опухолевого роста не определяется.

Определяется многослойный плоский эпителий с разрастаниями   плоскоклеточного рака из крупных полиморфных, гиперхромных клеток, с атипичными митозами в ядрах,  с образованием  кератина и раковых «жемчужин». Клетки образуют тяжи, солидные структуры и  ячейки разной толщины, местами с сохраненной стратификацией клеток в слоях. Опухоль с инфильтрирующим ростом, прорастает в собственные железы.  В просвете сосудов  имеются раковые эмболы. Строма опухоли с  диффузно-очаговой  лимфолейкоцитарной инфильтрацией.

Заключение: Высокодифференцированный плоскоклеточный  рак гортани с инфильтрирующим ростом,   с раковыми эмболами.

 

 

 

 

 

Определяется гортань с разрастаниями   плоскоклеточного рака из крупных полиморфных, гиперхромных клеток, с атипичными митозами в ядрах,  с образованием  большого количества кератина и раковых «жемчужин». Клетки образуют тяжи, солидные структуры и  ячейки разной толщины, местами с сохраненной стратификацией клеток в слоях. Опухоль с инфильтрирующим ростом, прорастает в собственные железы,  гиалиновый хрящ,  в скелетную мускулатуру.  В просвете сосудов  имеются раковые эмболы. Строма опухоли с  диффузно-очаговой  лимфолейкоцитарной инфильтрацией.

Заключение: Высокодифференцированный плоскоклеточный  рак гортани с инфильтрирующим ростом,   с раковыми эмболами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяется гортань с разрастаниями   плоскоклеточного рака из крупных полиморфных, гиперхромных клеток, с атипичными митозами в ядрах,  с образованием  большого количества кератина и раковых «жемчужин». Клетки образуют тяжи, солидные структуры и  ячейки разной толщины, местами с сохраненной стратификацией клеток в слоях. Опухоль с изъязвлением, с инфильтрирующим ростом, прорастает в собственные железы,  гиалиновый хрящ. Строма опухоли с  диффузно-очаговой  лимфолейкоцитарной инфильтрацией.

при исследовании костной ткани опухолевого роста не определяется.

Заключение: Высокодифференцированный плоскоклеточный  рак гортани с лечебным патоморфозом, с изъязвлением, с инфильтрирующим ростом.


 

 

 

 

 

Определяется злокачественная опухоль  с разрастаниями   плоскоклеточного рака из крупных полиморфных и гиперхромных клеток, с атипичными митозами в ядрах. Клетки образуют тяжи и солидные структуры разной толщины. Опухоль с очагами ороговения, с  участками некроза, с инфильтрирующим ростом, растет в собственные железы неба.  Покровный эпителий неба представлен зрелым многослойным плоским  эпителием с дистрофическими изменениями.

 

заключение: Плоскоклеточный рак с очагами ороговения, с инфильтрирующим ростом.

 

 

 

 

В краях резекции опухолевого роста не определяется.

 №36632-36640 при исследовании гортани определяется опухоль с разрастаниями   плоскоклеточного рака из крупных полиморфных и гиперхромных клеток, с атипичными митозами в ядрах. Клетки образуют тяжи и солидные структуры разной толщины. Опухоль с инфильтрирующим ростом, с изъязвлением.  Местами покровный эпителий истончен, под эпителиальным пластом имеется инфильтрация лимфоцитами, лейкоцитами.

Заключение: плоскоклеточный ороговевающий  рак гортани с лечебным патоморфозом.

 

 

 

 

 

 

При исследовании гортани определяется опухоль с разрастаниями   плоскоклеточного рака из крупных полиморфных и гиперхромных клеток, с атипичными митозами в ядрах, с очагами кератинизации и ороговения  с неравномерно выраженной стромой. Клетки образуют тяжи и солидные структуры разной толщины. Опухоль с инфильтрирующим ростом, растет в собственные железы, гиалиновый хрящ.  Опухоль с участками распада. В мягких тканях определяются лимфоузлы с опухолевым ростом, вышеуказанного строения. В просвете сосудов имеется раковые клетки.

 Заключение: Умереннодифференцированный плоскоклеточный ороговевающий  рак гортани с инфильтрирующим ростом, с прорастанием в собственные железы и гиалиновый хрящ, с метастазами в лимфоузлы, с  раковыми эмболами в просвете сосудов.

 

 

 

Определяется гортань с разрастаниями   плоскоклеточного рака из крупных полиморфных, гиперхромных клеток, с атипичными митозами в ядрах,  с образованием  большого количества кератина и раковых «жемчужин». Клетки образуют тяжи, солидные структуры и  ячейки разной толщины, местами с сохраненной стратификацией клеток в слоях. Опухоль с  инфильтрирующим ростом, прорастает в гиалиновый хрящ и вокруг хряща. Строма опухоли с  диффузно-очаговой  лимфолейкоцитарной инфильтрацией. В Б №49741 определяется фрагмент слюнной железы, без опухолевого роста. №49734-49735 в краях резекции определяется опухолевый рост вышеуказанного строения.

Заключение: Высокодифференцированный плоскоклеточный  рак гортани с инфильтрирующим ростом, с опухолевым ростом в краях резекции.


 

 

 

 

Определяется многослойный плоский эпителий с очаговой дисплазией клеток, нарушением стратификации клеток в нижней 2/3 эпителиального пласта, клетки темные полиморфные с единичными митозами в ядрах, местами клетки образуют акантотические тяжи.  В строме определяются единичные округлые разрастания атипичных плоскоклеточных структур с роговыми розоватыми жемчужинами. Кроме этого эпителий с участками изъязвления, с некротическими массами в дне. Под эпителиальным пластом имеется диффузно-очаговая лимфоплазмацитарная инфильтрация.

Заключение: Плоскоклеточный  слабо ороговевающий  рак гортани с инфильтрирующим ростом и изъязвлением.

 

 

 

a1z36xkus0v0w4h5.php