пятница, 17 февраля 2023 г.

Эндометриальный полип, гистология

Микро: Соскоб представлен свёртками крови, фиброзированной децидуальной тканью с рассеянной лимфоцитарной инфильтрацией, небольшими участками эндометрия с клубками сосудов. Образование эндометрия представлено плотной стромой, неравномерно расположенными железами, многих из которых расширены и имеют неровные контуры, эпителий желёз местами с атрофией.

Заключение: Эндометриальный полип. Остатки децидуальной ткани. 


Микро: Соскоб представлен свёртками крови, фиброзированной децидуальной тканью с некрозами, небольшими участками эндометрия и миометрия с клубками сосудов. Имеются фрагменты эндометрия с неравномерно плотной стромой клубками щелевидных сосудов, неравномерно расположенными разнокалиберными железами с неровными контурами,  единичными кистозно расширенными округлыми железами, эпителий желёз местами с атрофией.

Заключение: Остатки децидуальной ткани, эндометриальный полип/


Микро: Соскоб представлен фиброзированными и гемолизированными свёртками крови, фиброзированной децидуальной тканью с некрозами и лейкоцитарной инфильтрацией, небольшими участками эндометрия с клубками сосудов. Также определяется полип с плотной стромой, неравномерно расположенными цервикальными железами с неровными контурами, эпителий желёз местами высокий цилиндрический.

Заключение: Остатки децидуальной ткани, эндоцервиальный полип. 

 

 

a1z36xkus0v0w4h5.php