воскресенье, 19 февраля 2023 г.

Тематический план для профсоюзного конкурса "Метод"

 

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПЛАН

проведения семинара для Молодёжного Совета Гражданского персонала вооружённых сил России «Профсоюзный образ жизни»

     

1.     Дата: 21 сентября 2022 г. Вид тренинга: очный, в тренинговом зале Союза «Объединений организации профсоюзов» Республики Бурятия

2.     Тренеры: Ярославна Громакина – председатель МС ООП РБ, член МС ГП ВС России.

3.     Количество участников: 10 человек

4.      Цель: обучить участников семинара основам ведения переговоров, быстрому запоминанию имён, влиянию жестов для убеждения и доверия в групповом интерактивном формате.

 

Время

Название блока

Содержание блока

Необходимые материалы, оборудование, примечания

15:00-15:05

Приветствие

Поприветствовать участников мероприятия, подчеркнуть дружелюбную атмосферу, воодушевить на плодотворную совместную деятельность в рамках мероприятия.

Участники разместились на местах и готовы к работе.

15:05-15:20

«Ломка льда»

 

Представление участников. Работа проводится по кругу всех участников.

Предложить участникам рассказать о себе, о работе и отношению к профсоюзу в целом. Переход от человека к человеку идет по кругу. Спросить, как еще можно проводить знакомство («в парах», «снежный ком»).  Также тренер задает вопрос: были ли случаи в жизни когда приходилось представлять других людей? Или чтоб представляли вас? Что сложнее: представлять себя или другого человека? Общий итог: полезность упражнения для установления дружеской и непринужденной обстановки.

15:20-15:30

Выработка правил

Участники закрепляют правила работы.

Каждый участник предлагает правило, которым все будут руководствоваться при проведении данного мероприятия. Оно записывается на общем листе бумаги. Примеры: Одновременно может высказываться только один участник. Говорим по теме и кратко. Быть активным. Не переходить на личности и не давать оценочных суждений. Записать все правила на бумаге и каждый участник ставит свою подпись.

Обсудить «штрафы» за нарушение.

15:30-15:35

Выявление начальных представлений о понятии профсоюзный образ жизни

По кругу каждый участник кратко рассказывает о своем представлении, что же такое «профсоюзный образ жизни» и своём опыте участия в профсоюзных мероприятиях

По итогу записываем единое определение, которое придумала вся команда. Вычленяем необходимые навыки, которыми должны владеть профсоюзные лидеры: ведение переговоров, язык жестов и умение всё ставить под сомнения.

15:35-1:00

Тренинг «Переговоры»,

Игра «Синих и красных»

В самом начале провести игру «Переговоры» первый раз. Победители кратко рассказывают о своем опыте участия в переговорах. Проводим игру «Переговоры» во второй раз. Проигравшие в первой игре рассказывают о своём опыте ведение переговоров. Даём теорию. Затем «Игра синих и красных" с подвохом.

По итогу делаем выводы о важности подготовке к переговорам, о ведении переговоров и необходимости контролировать результат.

16:00-16:10

Язык жестов и профсоюзный крокодил

Представить участникам программу семинара по языку жестов.

По итогу делаем выводы о необходимости использования языка жестов в профсоюзной работе.

16:10-16:20

Тренинг «Сомнение»

Участникам предлагается в виде свободного диалога порассуждать о необходимости ставить всё под сомнения. Разберём артефактное невежество, интернетные фейки, древние изобретения.

По итогу связываем умение сомневаться с итогами переговоров.

16:20-16:30

Завершение семинара

Получаем обратную связь от участников, что понравилось, запомнилось, будет использовано в дальнейшей работе.

Комментарии тренера

 

a1z36xkus0v0w4h5.php