воскресенье, 27 мая 2018 г.

Настройка гамаюна для группы ВКонтакте

У вас есть группа ВКонтакте? Ваше детище, которое вы хотите совершенствовать? Давайте я помогу вам разобраться с рассылкой сообщений, чтоб они не выглядели как спам, а наоборот приносили вам только прибыль и новых клиентов. Итак, настройка Гамаюна:

Заходите в свою группу ВКонтакте, где являетесь администратором. Щёлкаете на троеточие:
Затем выбираете Управление сообществом. 
Среди списка предложений находите Рассылка сообщений Гамаюн (с птичкой):
Жмёте Добавить. Соглашаетесь со всеми условиями. И щёлкаете на Перейти к настройке приложения.

Откроется окно, в котором начнётся настройка Гамаюна со вкладки Тема:
Выбираем Создание новой темы - Создать.
Название темы (не более 50 символов). Я ввела: "Продвижение вашей компании в интернете"

Далее заполняете Текст для страницы подписки. Конечно, это ваше личное дело, но я бы не советовала делать текст слишком длинным. Заинтересуйте читателя за один абзац. Пообещайте ему какой-то бонус, подарок, или как сейчас модно говорить лид-магнит

Это может быть книга, закрытый вебинар, ссылка на кейс, ограниченный доступ к видео на ютубе и так далее. В общем заинтересуйте вашего подписчика. 

У меня это выглядит так:
"Поделюсь с Вами уникальными фишками о продвижения вашей компании в интернете в 2018 году с помощью рекламы ВКонтакте. Расскажу, о чём молчат конкуренты. Создам поток клиентов за 3 дня."

Настройка гамаюна с нуля продолжается. Теперь вы должны выполнить обещание. Проходим в Цепочки сообщений:
Добавить сообщение. Опять  же первое сообщение должно быть настроено у вас СРАЗУ (ни через день, два, а прямо сразу). Оно прилетит вслед за вашим приветствием. 

В нём вы должны также буквально за один абзац создать интригу и поделиться обещанным лид-магнитом. Пример моего сообщения:

"Приветствую! На связи Ярославна Громакина. Все знают, что продвинуть бренд (компанию, группу в контакте, бизнес) без вложений в платную рекламу в наши дни стало практически невозможно. Бесплатные способы не работают, либо работают очень плохо и приносят первые плоды, спустя очень длительное время. О ценности рекламы ВКонтакте, её видах, особенностях эффективной работы я вам расскажу в следующих рассылках. А сейчас, как и обещала, делюсь с вами одним из моих кейсов: https://vk.com/@jaroslavna09-prodauschii-keis-reklama-vk-ot-mamy-marketologa" 

Вы можете использовать вложение, чтобы добавить фото, видео, музыку и так далее в своё сообщение. 

Затем вам нужно будет постоянно поддерживать интерес у подписчиков путём написания новых постов в рассылке. Не раскрывайте все фишки! Иначе зачем посещать вашу группу или заказывать ваши услуги? 

Следующие рассылки устанавливайте в том темпе, в каком вам удобно (через день, через три, через неделю, как хотите). 

Ещё немаловажно проставлять UTM-метки. 

Как только вы создали первую тему, уже можно на неё поставить метку. Метки позволяют отслеживать, откуда именно приходят ваши посетители в группу. Открываете вкладку UTM-метки:
Жмёте на Создание UTM-меток - Тема. Щёлкаете по раскрывающемуся треугольничку. У вас уже будет как минимум одна тема, которую вы создали только что. Выбираете её.

Остальные поля необязательны для заполнения, но можно проставить следующее. Источник компании - VK. 

Название компании - post (так как у нас печатный текст). Для картинки можно использовать слово picture. И так далее. 

Название - пишите для вашего удобства. Например, "Моя первая метка".

Для отслеживания:
Выбираете Сохранённые URL. Проходите по нему.
Затем вкладку Здесь вы можете просмотреть эффективность ваших рекламных компаний. Жмёте оранжевую кнопку - Получить статистику.

Это очень удобно. Не поленитесь и настройте. Делайте так каждый раз для ваших новых ссылок в Гамаюне. Выглядеть отчёты будут так:
Кто заходил в вашу группу. Кто подписался, отписался - это очень нужная для вас статистическая информация.

На сегодня наш урок - базовая настройка Гамаюна для группы ВКонтакте - закончен. Если остались вопросы - пишите в сообщениях.

Всем удачного дня!

Видео по теме:
Как настроить чат бота в группе ВКонтакте


a1z36xkus0v0w4h5.php