вторник, 6 августа 2019 г.

Необычные способы рисования с ребенком



Необходимость творчества в развитии ребенка подчеркивали многие отечественные педагоги и психологи. Как утверждал Л. С. Выготский, чтобы раскрыть творческий потенциал ребенка, лучшим средством является деятельность. Это может быть как занятие музыкой или театром, так и рисование. Все зависит от склонностей ребенка. В этой статье мы рассмотрим важность художественной деятельности детей. Чтобы привить ребенку любовь к творчеству, мы рисуем с малышами нетрадиционными способами. 


Важность рисования с малышами

Мир детства особенный и неповторимый. В этом ярком, самобытном мире, полном впечатлений и эмоций, закладываются основы развития ребенка, раскрывается его творческий потенциал и таланты. Рисование относится к одному из любимых занятий детей. В нем они самовыражаются, передают свои эмоции и впечатления, даже еще не научившись говорить. Рисование развивает воображение, абстрактное и образное мышление, мелкую моторику рук и усидчивость. А необычные способы рисования – еще и умение нестандартно мыслить и воплощать в реальность новые, прогрессивные идеи. Вот несколько необычных способов рисования с детьми, которые наверняка их увлекут.



Рисуем с малышами кулачками,пальчиками и ступнями ног

Маленькие детки обожают возиться во всем руками, особенно в чем-то необычном и ярком. Идеально для этого подойдут гуашевые краски или пищевые красители (для совсем крох, которые непременно потянут пальцы в рот).
·         Расстелите на полу большой лист бумаги или остатки старых обоев белой стороной вверх. 
·         Налейте в неглубокие емкости немного краски разных цветов.
·         Позвольте малышу окунать в краску руки и ноги и оставлять на бумаге забавные отпечатки. Кстати, мама тоже может присоединиться к процессу. Сравнивайте размер ваших отпечатков, параллельно рассказывая ребенку о пропорциях и величинах.
Затем всмотритесь вместе с ребенком в получившуюся картину и попытайтесь понять, что же именно у него получилось. Пусть ребенок увидит какой-либо образ и расскажет вам, что изображено. Это позволит развить как воображение, так и речь малыша.

Техника Эбру – рисование на воде

Эта необыкновенная техника рисования завоевывает все большую популярность даже во взрослом мире. Что уж там говорить о детях: это настоящее волшебство и магия! И для совершения чуда вам понадобится, всего лишь:
·         Поднос или жаровня для духовки;
·         Лист бумаги такого же размера;
·         Масляные краски или лак для ногтей;
·         Кисточка.
Налейте в ёмкость немного воды. Сделайте узор из разноцветных красок. Они образуют на воде пленку, по которой малыш может водить кисточкой, создавая причудливые узоры или выводя фигуры. Когда картина на воде готова - приложите к ней лист бумаги соответствующего ёмкости диаметра – и отпечаток изображения останется на нем. 



Граффити

Граффити, или настенная живопись, была близка человеку еще в доисторическую эпоху. При помощи рисунков на скалах люди выражали свои эмоции, описывали свой быт и воззрения. Поэтому, генетически, в нас заложено стремление выразить себя в изображениях на стенах. Особенно это свойственно нам в самом юном и в подростковом возрасте.

Если вы заметили, что ваш ребенок рисует на стенах в подъезде или на заборе, это точный знак – чадо нужно отдавать в школу граффити. Таких сейчас в России возникло немало, и они помогут вам преодолеть первобытные инстинкты в ребенке, направив их в нужное русло. 



  

a1z36xkus0v0w4h5.php