суббота, 27 июля 2019 г.

Когда и как приучать ребенка к гаджетам?


Без особого преувеличения можно сказать, что в нашем мире технического прогресса дети приходят на свет уже с гаджетами в руках. Они осваивают достижения современных технологий гораздо быстрее нас. И вопрос у многих родителей стоит не в том, как приучить, а как оградить ребенка от пользования электроникой. 

Как приучать детей к пользованию гаджетами с умом, для чего нужна чистка планшетакакой вред  и польза от даров современных технологий может быть, мы расскажем в нашей статье.

Вводим разумные ограничения
Во всем в жизни нужно чувствовать меру. Когда есть повод, можно выпить бокал вина, но не опустошать всю бутылку, подсолить борщ, но не высыпать в кастрюлю целую пачку соли, пользоваться планшетами и смартфонами, но не «зависать» в сети круглосуточно. Объясните ребенку, что гаджеты – наши друзья и помощники, и пользоваться ими нужно лишь при необходимости. Введите в своем доме определенные правила для всех членов семьи, начиная с себя. Объясните ребенку, почему именно вы их установили:

·         Мы не пользуемся гаджетами во время обеда, потому что мы едим и общаемся.
·         Перед сном мы не играем в компьютер, потому что не сможем вовремя заснуть.
·         До школы – никаких гаджетов, потому что они рассеивают внимание.
·         Брать гаджет в уборную запрещено, потому что там много микробов и нужна будет чистка планшета.

Отведите ребенку определенное время, не более 2 часов в день, когда ему разрешено пользоваться гаджетами. Для детей младше 10 лет нужно ограничить доступ к телефонам и планшетам 1 часом в день.

Это может быть его награда за примерное поведение или хорошие оценки. Психологи рекомендуют разбивать эти 2 часа на несколько частей. Скажем, 20 минут после уроков, пол часа – после обеда… Это поможет предотвратить компьютерную зависимость.

Ищем альтернативу
Вся наша жизнь – игра. И, чтобы отвлечь малыша от компьютера и телефона, достаточно показать ему, что кроме Майнкрафта и прочих компьютерных игр в жизни существует много всего интересного. Прежде всего, задумайтесь, чем именно, кроме гаджетов, интересуется ваш ребенок. Например, подарите ему радиоуправляемый вертолет или дрон – на зависть всем другим мальчишкам во дворе. Или же классный футбольный мяч с автографами футболистов его любимой команды. Увлеките ребенка своим любимым хобби, скажем, фотографией.
Приобщите его к домашнему хозяйству. Живите вместе с ребенком одной жизнью, а не пытайтесь развлечь его, давая в руки телефон или планшет.  

Следим за собой
Дети во всем подражают взрослым и быстро перенимают их привычки. Если вам самим приходится часто пользоваться компьютером и телефоном, например, по работе, то объясните ребенку, что это необходимость. Покажите ему результаты своих трудов: графики или схемы, деловые переписки или опубликованные статьи.

Очень важно, чтобы малыш сразу понял, что гаджеты – это не просто игрушки. Что они позволяют нам работать, учиться, развиваться и познавать мир. Но ни в коем случае не могут заменить реальную жизнь и живое общение.

a1z36xkus0v0w4h5.php