воскресенье, 18 декабря 2022 г.

Как узаконить перепланировку общей площади в Улан-Удэ

 Купила комнату в секции бывшего общежития, в которой есть общая площадь на двух хозяев (коридор и санузел). Договорилась с хозяйкой соседней смежной комнаты, что общая площадь нам нафиг не нуна, распилим её пополам и каждый на своей половинке сделает себе отдельный туалет, душ и раковину.


Договориться-то договорились, но надо узаконить. 


Итак, как узаконить перепланировку общей площади у нас в Улан-Удэ?


Для начало получаем нотариальное согласие с двух сторон (если вас больше, или собственников больше - со всех). Одно согласие у нотариуса стоит 2000 р. 



Далее нужно получить свежий тех паспорт. На Добролюбова, 37 это можно сделать даже дистанционно. На электронную почту ulan_ude@rosinv.ru им пишите "Прошу выдать тех паспорт на комнату, расположенную по адресу.....". Прикрепляете к электронному письму фото выписки из ЕГРН и ваш паспорт. Они вам в ответ скидывают реквизиты для оплаты (3500 р). Оплачиваете. Вам на электронку скидывают тех паспорт свежего года. Можете и за бумажным вариантом заехать на Добролюбова.


Затем заказываете проект нового тех паспорта у проектировщика (3000 р). 


С нотариульными соглашениями, свежим тех паспортом и проектом идёте всё утверждать в комитет городского хозяйства (КГХ).


Утвердили? Строим! Что хотели, согласно вашего проекта. 


Построили? Приглашаете кадастрового инженера. Он там всё посмотрит, одобрит, составит акт (это ещё 3000 р). 


Затем получаете новый тех паспорт (снова 3500 р), там же, на Добролюбова. 


Поздравляю! Всё законно, только долго. И минус 17 000 р (в лучшем случае). 

a1z36xkus0v0w4h5.php