четверг, 29 декабря 2022 г.

Некроз в патологической анатомии

Некроз в переводе с греческого означает мертвый. Определение, данное этому процессу, имеет дословный перевод. Некроз - это омертвление тканей и клеток организма, так же из этого следует, что их способность к жизнедеятельности полностью утрачивается.

До сравнительно недавнего времени, некроз являлся хорошо изученным процессом, а также можно сказать, что он считался единственным вариантом гибели клетки. В прочем, относительно недавно был описан такой вид гибели клетки как апоптоз. Их существенное отличие заключается в том, что апаптоз - это запрограммированная геномом клетки гибель.


Так же более этому понятию можно дать и более развернутое определение. Некроз - это необратимое отмирание части органа или же организма, при том, что сам организм продолжает своё существование. Так же следует отметить, что область некроза может быть разной, как обширной, так и довольно сжатой. Так же для развития такого процесса должен иметься некий спусковой крючок, такой как действие повреждающего агента.

Данный процесс может происходить не только при патологии, так же он может возникнуть и в норме. Рассмотрим данный процесс в патологии, некроз может носить как самостоятельный характер, так и являться конечным процессом в каком - либо заболевании, как пример можно рассмотреть воспаление, дистрофии и т.д.

В настоящее время для определения гибели клетки применяются морфологические критерии необратимых нарушений клетки или же её структур. В данном случае наиболее достоверными признаками будут являться разрушение внутренних мембран, так же отложение белков или солей в митохондрии клетки, обнаруживающиеся при микроскопическом исследовании.

Так же хотелось бы отметить отличия некроза от апоптоза. Как и было сказано выше, апоптоз - это запрограммированная геномом гибель клетки организма. Целью апоптоза является установка и поддержание некого равновесия между размножением клеток и их смертью. Это равновесие необходимо, для дальнейшего роста и развития организма, также для поддержания функционального состояния организма.

Но между двумя этими процессами имеются и сходства. Оба эти процесса влекут за собой прекращение жизнедеятельности клеток. Так же следует отметить, что апоптоз подобен некрозу и встречается, как в норме, так и в патологии.

a1z36xkus0v0w4h5.php