вторник, 20 декабря 2022 г.

Опухоли глазами студента

Все опухоли подразделяют на два типа. К первому относятся доброкачественные опухоли, ко второму - злокачественные. 

Доброкачественные опухоли растут медленно, зачастую в виде узла, который окружен соединительнотканной капсулой, не имеет предрасположенности к метастазу, и, как правило, при лечение высокий благоприятный исход.

Доброкачественные эпителиальные опухоли возникают из покровного эпителия и носит свое название - папиллома, а новообразования из железистого эпителия — аденома. 


Как папиллома, так и аденома, имеют паренхиму и строму, благодаря чему они характеризуются исключительно тканевым атипизмом. Папилломы образуются из плоского или переходного эпителия — кожных покровах, слизистых оболочках глотки, мочевого пузыря, мочеточников и лоханок почек и др. Не смотря на то, что папиллома и аденома относятся к доброкачественным любая форма из них может малигнизироваться, то есть превращается в рак. 


Злокачественные опухоли в точности наоборот с доброкачественными, а именно – онкологические клетки растут быстро, имеют тенденцию к метастазированию по всему организму. не зависимо от локализации и исход выздоровления низкий, особенно, на поздних стадиях. 

Виды злокачественных новообразований: плоскоклеточный рак образуется на кожных покровах и на слизистых оболочках: в полости рта, пищеводе, влагалище и т. д. Делится на два вида: ороговевающий и неороговевающий. 

Второй вид, аденокарцинома — образуется в железистый рак, возникающий в органах, имеющих железы. Железистые новообразования врастают в окружающую ткань и разрушают лимфатические сосуды заселяя раковыми клетками. 

Солидный рак - это один из наиболее агрессивных и опасных видов эпителиальных новообразований. Опухоль данного типа быстро инфильтрирует близлежащие ткани и рано дает метастазы. Мелкоклеточный рак — опухоль крайне злокачественная, быстро развивается и дает обширные метастазы. 

Опухоль мозговидного типа характерна резким преобладанием опухолевых клеток над соединительнотканной стромой опухоли. 

Скирр - следующая форм злокачественных новообразований, которая отличается от других форм преобладанием плотной соединительнотканной основы (стромы) над собственно раковой тканью (паренхимой), а также медленным ростом.

 

a1z36xkus0v0w4h5.php