вторник, 20 декабря 2022 г.

Нарушение кровообращения и лимфообращения глазами студента

Нарушение кровообращения и лимфообращения имеют место при многих болезнях. Идущая из-за этого кровопотеря, прижизненное формирование внутри кровеносных сосудов свёртков крови, местное снижение кровоснабжения и других болезней. 

Проявления сводятся к болезненными приступам, изменению оттенка кожи, набуханием сосудов, наличие язв на теле. Зачастую сбой кровотока, влекущий к отложению жировых бляшек на стенках сосудов, приводит к тому, что понемногу сосудистый просвет сужается и может полностью перекрыть ток крови. 


Факторы развития:

К факторам развития относятся: стрессы, физнагрузка, ожирение, генетика, вредные привычки и прочее. 


К видам нарушений относятся острое и хроническое. 


Нарушение лимфообращения (лимфостаз) – отклонение в лимфосистеме, приводяще к нарушению и застою лимфожидкости в организме человека. При лимфостазе возникает утолщение ткани, стойкий отек и видное утолщение конечности, появление язв на кожном покрове. 


Различают лимфостаз на механическую, динамическую и резорбционную недостаточность в лимфосистеме. Нарушение в лимфосистеме с задержкой лимфы в тканях могут возникнуть при недостаточности сердечно-сосудистой системы, при хронической венозной недостаточности, болезнях почек, гипопротеинемии, когда лимфатические сосуды не выполняют здоровый оттоком лимфы.


Врачи для лечения нарушения кровообращения и лимфообращения начинают диагностику с получения анамнеза, жалоб больного, изучения его истории болезни. После сбора анамнеза необходимо приступить к объективному осмотру больного, таким как пальпация, перкуссия и аускультация. Следующим этапом служит – назначение инструментального обследования, которое включает в себя УЗДС сосудов, томографию, и лабораторные анализы такие как общий анализ крови, анализ крови на глюкозу и т.д. Для развёртывания причины лимфостаза отдельно нужно правильно подобрать инструментальное обследование, такое как УЗИ малого таза, брюшной полости, сосудов конечностей, рентгенографии грудной клетки, а также провести лимфографию, лимфосцинтиграфию.


a1z36xkus0v0w4h5.php