вторник, 20 декабря 2022 г.

Что такое опухоль глазами студента

Опухоль (неоплазма) – это типовой патологический процесс, характеризующийся бесконтрольным или мало контрольным ростом и другими биологическими особенностями, именуемые атипизмом, вследствие повреждения генома.


Появление опухоли провоцируют канцерогены различного вида. Канцерогены бывают химическими, биологическими и физическими. Примерами химических канцерогенов являются 3,4-бензапирен, ароматические амины и нитрозаамины. К физическим канцерогенам относят ультрафиолетовое облучение и ионизирующую радиацию. Биологические канцерогены: ДНК и РНК вирусы, продукты жизнедеятельности плесневелых грибов.

Опухоли делятся на доброкачественные и злокачественные.


Вследствие этого доброкачественные отличаются относительно медленным (экспансивным) ростом, не метастазирует и не рецидивирует, в то время как у злокачественных опухолей все наоборот. Они метастазируют, рецидивируют, у них инфильтрирующий рост. Так же злокачественные опухоли приводят к раковой кахексии. Кахексия – это резкое уменьшение мышечной и жировой массы тела. В настоящее время нет методов ее лечение, единственный вариант - удаление опухоли.


Метастазирование – это процесс переноса кровью или лимфой опухолевых клеток по организму. Это и называют метастазами.

Опухоли отличаются по своему внешнему виду, могут быть бугристыми или ровными, находиться внутри органа или на поверхности. Размеры опухолей зависят от степени ее размножения и роста, а консистенция - от доминирования в опухоли стромы или паренхимы. Если стромы больше, то опухоль мягкая, а если паренхимы – плотная. Паренхима опухоли – это та ткань, из которой она произошла, следовательно, в хрящевых опухолях – хрящевая ткань, в эпителиальных – эпителиальная и т.д. В свою очередь, строение стромы во всех тканях одинаковое и не зависит от типа ткани.

Существует несколько видов атипизма:
1. Метаболический - гласит о том, что опухоль поглощает все питательные вещества организма.
2. Физико-химический – изменение физических и химических параметров.
3. Антигенный – появление антигенов и потеря части антител.
4. Морфологический делится на клеточный и тканевой, а, в свою очередь, тканевой делится на ядерный и цитоплазматический полиморфизм.

Патогенез состоит из 5 стадий:
1. превращение протоонкогена в активный клеточный онкоген;
2. экспрессия активных клеточных онкогенов;
3. трансформация нормальный клетки в опухолевую;
4. пролиферация опухолевых клеток;
5. дальнейшая прогрессия опухоли.

Виды опухолей:
1. Эпителиальные опухоли:
доброкачественные - из железистого эпителия(аденома), если в нем есть цисты, то – цистоаденома; из многослойного плоского – папиллома (растут на поверхности).
злокачественные – карцинома или рак.
Из покровного эпителия различают плоскоклеточный ороговевающий и неороговевающий, базальноклеточный, недифференцированный и переходноклеточный рак.
Из железистого эпителия – аденокарцинома, солидный и слизистый рак.
Атипизм опухоли – это биологическая особенность, характерная как для доброкачественной, так и для злокачественной.

2. Мезенхимальные опухоли:
доброкачественные: фиброма, липома, лейомиома;
злокачественные: фибросаркома, липосаркома, лейомиосаркома.

3. Опухоли из меланинобразующей ткани: меланома, ленгтиго-меланома и др.

Противоопухолевая защита (или антибластомная резистентность) заключается в препятствии попадания канцерогенов в организм, а также их действию. Различают антиканцерогенный, антитрансформирующий и антицеллюлярный механизмы.

a1z36xkus0v0w4h5.php