четверг, 19 марта 2020 г.

Администратор глазами детей


Сегодня речь пойдёт о такой должности, как администратор. Если ребёнку легко объяснить, кто такой повар, врач, водитель или строитель, то над растолковыванием слова «администратор» придётся попотеть.

Прежде чем объяснять значение слова ребёнку, родителю самому нужно хорошо разбираться в данном вопросе. Не зря же сейчас так много предложений вакансий со словом администратор.

Какие нам предлагают варианты толкования этой должности. Итак, администратор – это управитель, должностное лицо в учреждении, компании или коллективе. Это специалист, занимающийся распределением чего-либо. Конкретно для данной должности чаще всего достаточно иметь среднее профессиональное или среднее общее образование.

Например, системный администратор занимается поддержанием в рабочем состоянии и наладкой компьютерных сетей.

Администратор зала – за довольством предприятий общественного питания. По аналогии существует администратор съёмочной группы, баз данных, вычислительной сети и так далее.

Если объяснять слово «администратор» ребёнку, то начните с того, что администратор – это такой человек, который следит, чтоб всё на работе (или в данном случае в игре) было в порядке. Он как бы является командиром над детским коллективом, состоящим из врача, повара, строителя и водителя.

Иногда можно спутать менеджеров и администраторов. Особенно, если речь идёт об управлении персоналом или распределении функционала. Тогда на первый взгляд создаётся впечатление, что никакой разницы нет. Однако…

Давайте разберёмся со словом менеджер. Менеджер – это начальник, в чьи обязанности входит управление персоналом и процессом на строго определённом участке организации (предприятия). У менеджера в подчинении всегда есть другой персонал . Для работы менеджера уже необходимо высшее образование.

Скажем так, администратор работает по инструкции, а менеджер может поработать головой. Главные качества для администратора – это исполнительность, дисциплина и внимательность. Основные качества для менеджера – это инициативность, креативность и решительность.

Вот такой небольшой ликбез, чтоб дети и взрослые понимали. Чем отличается менеджер от администратора.

a1z36xkus0v0w4h5.php