понедельник, 23 марта 2020 г.

Как зарегистрировать онлайн-кассу в ФНС

Для работы торговой точки недостаточно просто купить контрольно-кассовую технику. Нужно ее зарегистрировать в ФНС, чтобы избежать штрафов. Эту процедуру можно пройти онлайн, если у вас есть ЭЦП. Предприниматель может заняться этим лично или сэкономить время и доверить регистрацию кассы https://f-service.su/registratsiya-kkt.html/ опытным специалистам.

Этапы регистрации

В первую очередь убедитесь, что приобретенная модель кассы входит в реестр Федеральной налоговой службы. После этого обязательно нужно выбрать оператора фискальных данных (ОФД) - компанию, которая будет принимать, обрабатывать и отправлять в ФНС всю информацию, поступающую с ККТ. Перечень зарегистрированных операторов не так велик и находится в открытом доступе. С выбранным оператором заключается договор.

После этого необходимо войти в личный кабинет на сайте налоговой службы и заполнить заявление на регистрацию кассы. В нем указываются модель ККТ, ее заводской номер (можно найти на корпусе или в технической документации устройства) и адрес, по которому она будет работать, модель и серийный номер фискального накопителя, ваш ОФД. Заявление заверяется с помощью электронно-цифровой подписи. Если все прошло успешно, вы получите номер регистрации ККТ.

Затем следует ввести в кассу реквизиты вашей компании, полученный на сайте налоговой номер и данные ОФД (можно найти на сайте оператора). После ввода этих сведений касса должна напечатать отчет.

Данные из этого отчета необходимо ввести на сайте ФНС, после чего вы получите регистрационную карточку ККТ. Сведения из нее, в свою очередь, необходимо ввести на сайте выбранного вами оператора фискальных данных и получить от него счет. После этого ККТ будет считаться готовой к работе и вы сможете напечатать на ней первый чек.

a1z36xkus0v0w4h5.php