понедельник, 27 апреля 2020 г.

Особенности оформления договора при сдаче квартиры

Использование жилья для сдачи в аренду широко распространенное явление, позволяющее не только покрывать регулярные платежи за неиспользуемую жилую площадь, но и иметь дополнительный пассивный источник дохода. Собираясь сдать квартиру в Москве https://www.azbuka.ru/rental/lease/, следует помнить о том, что только заключение официального договора позволит избежать множества ошибок и промахов, ценой которых станут потерянные деньги и испорченные нервы.

Для чего нужен договор аренды?

Грамотно оформленная сделка станет надежной защитой владельца недвижимости в случае возникновения любых форс-мажорных обстоятельств. Договор заключается между хозяином жилья и арендатором и содержит всю информацию об условиях сдачи и обязанностях обеих сторон. При заключении сделки можно указать бессрочное проживание либо конкретных срок проживания квартиросъемщика. В том случае если дата освобождения жилой площади не указана, договор действует на 5 лет. О своем намерении досрочно съехать с арендуемой квартиры жильцы должны оповестить за три месяца заранее. В случае несоблюдения условий соглашения хозяин недвижимости может расторгнуть контракт досрочно.

Необходимые документы для составления договора

Оформление сделки об аренде квартиры не требует большого количества справок. Для заключения контракта достаточно стандартного пакета, включающего в себя:
  • свидетельство, подтверждающее право на собственность,
  • выписку из лицевого счета с информацией обо всех зарегистрированных в квартире,
  • согласие всех собственников недвижимости, заверенное нотариально.
Заключение договора поможет исключить любые аферы с имуществом и позволит максимально рассчитать все будущие расходы на сдаваемое жилье.

a1z36xkus0v0w4h5.php