понедельник, 25 марта 2019 г.

Как выбрать аквариум?

Аквариум это не просто стеклянная банка, это дом для рыб, водорослей и других микроорганизмов. Поэтому подход к выбору аквариума должен быть правильный. И если рассматривать его с точки зрения дома, то очень многое становится понятно. Ведь это не банка для огурцов, которую в принципе можно выбрать любую. Это дом, в котором точно так же как и в нашей реальной жизни идет жизнь и строятся свои небольшие семьи. Конечно при этом стоит учитывать размер аквариума и его население.


Исходя из этого следует разобраться в квалификации аквариума. Они отличаются в зависимости от того какой состав воды там будет находится, какая емкость, а так же для каких целей вы его обустраиваете.


Таким образом можно сказать, что аквариумы бывают:

  • в зависимости от состава воды, пресноводные или морские, от этого так же зависит какие рыбы будут здесь обитать
  • в зависимости от теплоты воды: теплые или холодные, и снова возвращаясь к рыбам важно понимать какие рыбы можно совмещать в нем
  • в зависимости от объема: малолитражнеы, высоколитражнеы, большие и т.д чем больше объем аквариума, тем сложнее уход за ним, это тоже стоит учитывать
  • в зависимости от населения: общие (в которых проживают рыбы разных видов), коллекционные (в которых проживают рыбы редких видов), биотопные (в которых рыбы подбираются по географическому принципу). Совмещать несколько типов рыб всегда сложно, поэтому довольно часто аквариумы разделяют именно по такому принципу
  • так же выделяют такие типы как нерестовые аквариумы, выростные и другие виды которые позволяют разводить рыб.
Данная классификация рыб довольно условная и лишь частично показывает как можно различать аквариумы, какие они бывают и в зависимости от этого может подсказать, как лучше ухаживать за тем или иным видом аквариума.

Важно понимать тот факт, что данное разделение позволяет более четко спланировать процесс ухода за аквариумом, а так же процедуру его чистки.

Если вы что-то делаете не так, то сама екосистема быстро об этом сообщит. Вода начнет мутнеть, появятся мхи от которых довольно сложно избавляться. В такой среде довольно сложно выжить рыбам какой бы породы они не были. Ошибки, которых допускаются любители могут быть фатальными и поэтому стоит уделять время каждому нюансу, который поможет создать действительно качественный аквариум.

Что бы избежать ошибок на первых этапах создания своей экосистемы необходимо подумать над тем, что должно быть. Так сам аквариум как мы привыкли его называть состоит из нескольких элементов. И каждый из этих элементов несет свою важную миссию в построении всей экосистемы.

a1z36xkus0v0w4h5.php