вторник, 10 апреля 2018 г.

Как оформить канал на ютубе с нуля

Дорогие мои подписчики и читатели блога "Наши дети". Сегодня я хочу рассказать об очень интересном человеке, помогающем в продвижении личного бренда в Ютубе, интернет-маркетологе, коуче и мамочке - Татьяне Кудрявцевой

Во время нашего сотрудничества Татьяна помогла мне узнать, как оформить канал на YouTube, который имеет одноимённое название Наши дети. Дело в том, что блог я начала вести в 2011 году, а канал завела в 2015. И то только для того, чтобы выкладывать видео с Ютуба на блоге. 


В Ютуб я стала скидывать всё подряд, разные видео, которые публиковала здесь. Совсем за каналом не следила. Он просто существовал отдельно, сам по себе. И вот однажды я узнала, что одно из моих видео о том, как научиться танцевать драм степ с нуля набрало более 47 тысяч просмотров, более тысячи лайков и 6 десятков комменатриев. Я была очень удивлена, поскольку остальные видео имели в среднем 100-300 просмотров, а то и меньше. 
Ко мне пришло понимание, что канал на Ютубе тоже может быть полезен и интересен посетителям, если его правильно оформить. Вот тогда, в этом вопросе мне очень помогла Татьяна Кудрявцева. 

Ещё раз оговорюсь, что каналом на ютубе я не занималась вообще. Это была просто свалка из разного видеоматериала, размещённого у меня на блоге. Настоящая мусорка, которую нужно было разгребать и сортировать по полочкам. С чего же начать? 

Самое первое замечание было по оформлению шапки. У меня стояла стандартная картинка с растительностью. Окончательно с шапкой я ещё не определилась, поэтому пока поставила себя любимую для узнаваемости. Аватарку также заменила на свою фотографию хорошего качества. 

Далее ну;но было оформить раздел О канале. Вынести ссылку на блог, свои страницы в социальных сетях, электронную почту. Сейчас расскажу, как это сделать. Заходим на ютуб - Мой канал (не творческая студия):

Настроить вид страницы "Обзор":
Тогда у вас появится такая шестерёнка справа. В окошке включаем галочку Настроить вид страницы "Обзор" - она у вас до этого была неактивна. 
Теперь можно будет заполнить информацию О канале на ютуб:
Вы увидите, что появилась возможность сделать Описание канала, Дополнительно, указать Страну и поставить Ссылки на свои ресурсы. Я указала ссылку на блог и на свои странички в социальных сетях. 

Общий вид канала сразу изменился, преобразился, стал ярче! У него появилась индивидуальность. 

Ещё было рекомендовано скрыть подписки. То есть не отписываться от тех каналов, которые мне интересны, но чтобы их не было видно с моего канала на ютубе. 

Немаловажно разделить все видео по категориям, рассортировать их, то есть создать Плейлисты. Поскольку отдельные плейлисты также участвуют в поиске. Например, создать плейлист про косметику, в который скинуть все видео, связанные с обзорами косметики и красоты. Отдельный плейлист детской тематики и так далее. Но не делать их официальными листами. 

Мне рассказали о тегах к видео. Иногда я их прописывала чисто интуитивно. Оказалось, что теги имеют свой порядок - от самых важных, которые нужно прописывать первыми. До тегов, связанных с вашим брендом: вы можете указать свои ФИО, дать ссылку на блог и так далее. 

Немаловажный вопрос о составлении цепляющих названий к видео. Многие из них я прописывала просто для себя, не задумываясь о том, что кто-то ищет определённые тематики и вбивает запросы в поисковиках. Теперь буду обращать внимание на интересные заголовки. 

Ещё мне Татьяна подсказала, что интро длиной в 10 секунд - это слишком долго. Лучше его использовать, как аутро, то есть вставлять в конце. Продолжительность интро для Ютуба сделать в 3 секунды (как простой логотип). 

Теперь я знаю азы, как оформить канал на ютубе с нуля. Буду совершенствовать его дальше! Если вы владеете своим каналом на ютубе и хотите сделать его лучше - обращайтесь к Татьяне. Всем удачи и хорошего дня!

А вот и наше междугороднее интервью - как дополнительный бонус для тех, кто дочитал до конца:

a1z36xkus0v0w4h5.php