понедельник, 9 апреля 2018 г.

Как организовать питание для беременных, чтобы не поправиться?

Женщины, склонные к ожирению, всеми способами контролируют набор лишних килограммов и следят за фигурой. Как организовать питание для беременных, чтобы не поправиться?


Одним из способов контроля веса является соблюдение правильного (здорового) питания. Ведь соблюдение несложных правил помогает легко похудеть, а заодно оздоровить организм. Но что делать женщине с основами здорового питания, когда она оказывается в положении?

Для похудения при правильном питании специально высчитывается то количество калорий, которое можно съедать за день. Такая калорийность позволяет держать себя в форме и не набирать вес.

Но во время беременности будущая мама должна кушать на двоих. Ещё раз подчеркну, что НА двоих, а не ЗА двоих. Как же соблюдать правила здорового питания при беременности, чтобы не поправиться маме и не нанести вред малышу?

1.     Все-таки подсчет калорий
Снова нам понадобиться высчитать количество калорий, употребляемых за день. Делать это нужно будет ежемесячно. И не забывайте, что будущая мама в норме должна прибавить 10-15 кг, с учётом веса малыша, плаценты, увеличения объёма крови, матки, околоплодных вод, задержке воды в организме и так далее.

2.     Увеличение калорийности
Резкое увеличение веса можно контролировать с помощью правильного питания для беременной. Увеличиваем ежедневную калорийность на 15-20% (в среднем на 300 ккал). Но я советую использовать специальные калькуляторы для расчета необходимых калорий для беременных. Их очень много в интернете в открытом доступе. Вы вводите возраст, рост, свой вес и срок беременности в неделях. А калькулятор сам рассчитает для вас допустимые нормы потребления калорий.

3.     Дробная еда
Все правила здорового питания для беременной остаются прежними. О них я писала в статье Правила здорового питания. А если вкратце, то кушать нужно дробно, каждые 2-3 часа (или при появлении чувства голода).

4.     Овощной рацион
Включать в рацион как можно больше разнообразных овощей и фруктов. Ведь они содержат такие нужные для плода при беременности витамины. Которые вы никогда не компенсируете мясом, картошкой и лапшой.

5.     Тщательное пережевывание
Жевать пищу не менее 30 раз. Да, поначалу это может показаться сложным. Не нужно через силу пережёвывать все тридцать раз. Но попробуйте себя контролировать и жевать слегка дольше, чем обычно. Хорошо прожёванный пищевой комок легче всасывается и в более полном объёме. Не будет чувства тяжести и дискомфорта в животе. Чувство пресыщения будет наступать быстрее при меньшем потреблении пищи. 

6.     Отдавать предпочтение еде на пару или варёной пище.
     Откажитесь от острой пищи, солений, копчёностей. Это вообще нужно взять в привычку, а во время интересного положения - за правило. Лишняя соль будет задерживать воду, приводя к отёкам или повышению артериального давления. Копчёности и избыток приправ могут вызывать неприятные чувства дискомфорта в животе. Гормональная перестройка будущей мамы может отвечать вам на неправильные продукты изматывающей изжогой и болями в желудке.

7.     Активный образ жизни
А также, уважаемые мамочки, не забывайте об активном образе жизни! Гуляете ежедневно на свежем воздухе не менее 2 часов. В тандеме со здоровым питанием они не дадут вам поправиться, а малыш будет развиваться хорошо и комфортно. 





Фермерская рыба придётся по вкусу любому знаку зодиака. Продукция морепродуктов представлена на https://www.ferma91.ru/catalog/ryba-i-moreprodukty/ Ознакомьтесь и порадуйте своих любимых деликатесами. Копчёная рыба, охлаждённая, замороженная. Сёмга, зубатка, тунец. Палтус холодного копчения, судак очищенный, потрошённый, стейки масляной рыбы. Продукция от фермеров не только вкусный деликатес, но и несомненная польза. Для себя, детей, родных и близких выбирайте только самое лучшее. 

Сообщения по теме:

a1z36xkus0v0w4h5.php