вторник, 10 апреля 2018 г.

Почему болят суставы во время беременности?

Беременность. Такая прекрасная и для кого-то долгожданная пора. Когда женщина расцветает, обновляет свой организм, находится в ожидании чуда. Но, к сожалению, гормональные перемены могут протекать в организме будущей мамы по-разному, чем и вызывают причину того, почему болят суставы во время беременности.

Одни женщины совершенно бы не заметили изменения в организме, если бы не растущий живот. Другие могут столкнуться с симптомами, доставляющими обеспокоенность и дискомфорт. Например, проснувшись утром, увидят отёкшие пальца на руках, которые невозможно согнуть без боли. Кольца на руках стали словно маленькими, тесными. В пальцах при сгибании появился хруст. Давайте разбираться, почему появляется боль в суставах во время беременности?


Обычно сильные болевые ощущения в суставах появляются во 2-3 триместре беременности и связаны с набором веса у мамы, а также интенсивным ростом плода. Женщина может отекать. Отекают и суставы кистей отчего появляется болевой симптом.

Ребёнок развивается внутриутробно и требует больше питательных веществ для построения своего орагнизма: кальция и витамина D. Если их поступает недостаточно извне в организм беременной, то кальций начинает «вымываться» из костей и зубов женщины, отсюда появляются симптомы, характерные для остеопороза.

Может эта информация вас подбодрит и успокоит, но боли в суставах кистей при беременности характерны для 40% женщин в положении. Дело в том, что для облегчения родов, природа предусмотрела выработку гормона под названием релаксин, который усиливает растяжимость связок. Что необходимо при естественных родах – для обеспечения подвижности связок лонного сочленения, когда малыш проходит родовые пути (чтобы не застрять и не травмировать маму).

Но реклаксин воздействует не только на тазовые связки, но и на связки всех суставов организма – суставы кистей рук не исключение. Возникает излишняя подвижность, разболтанность суставов, а вместе с ними и болевой синдром. Аналогичные болевые ощущения беременная может чувствовать в других суставах – тазобедренных, коленных, локтевых.

Мы рассмотрели физиологические причины возникновения боли в суставах при беременности, которые пройдут после родов. Однако боль в суставах во время беременности может появиться при патологии. При аутоиммунных, воспалительных заболеваниях: ревматоидном артрите, красной волчанке, васкулитах и периартериитах, артрозах. В связи с этим, при появлении болевых ощущений и отёков в суставах, беременной следует обратиться к своему лечащему врачу.

Сообщения по теме:


a1z36xkus0v0w4h5.php